Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 13.01.2022 10:30

Руководитель «конвейера инвалидов» обвиняется в превышении полномочий

Дело руководительницы одного из филиалов бюро медэкспертизы направляют в суд.

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей руководительницы одного из филиалов бюро медико-социальной экспертизы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями из иной личной заинтересованности), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Дело расследовал второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального СУ СКР. 

– Следствием установлено, что обвиняемая из личной заинтересованности, используя свое служебное положение, организовывала фиктивное проведение медико-социальных экспертиз, по результатам которых ряду лиц, не имеющим на то медицинских показаний, устанавливалась группа инвалидности, – сообщает ведомство.

Подсчитано, что незаконные инвалиды получили в общей сложности более 1 миллиона рублей ежемесячных выплат.

Ранее, говорилось о том, что, по сути, в этом филиале был «организован конвейер» – эдакая упрощённая схема получения инвалидности, без излишней бумажной волокиты за соответствующую плату. В нём участвовал, в том числе, и врач тамбовской центральной районной больницы, которого в свою очередь, обвиняют во взяточничестве (максимальное наказание - лишение свободы на срок от трёх до восьми лет). А вот директора филиала обвиняют в злоупотреблении служебным положением (максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырех лет).

Судя по всему, обвиняемые отделаются штрафами. Что и не удивительно. Ведь они практически реализовали одну из прежних задач государства – организовали дебюрократизированное «одно окно» по оказанию «социальной помощи нуждающимся». Пусть и на коммерческой основе. 

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиепревышение полномочийсудмедэкспертизаВиктор Семёнов
0
0