Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 29.04.2017 10:43

Тамбов адаптирует городскую среду для инвалидов

Выполнение мероприятий по интеграции инвалидов и маломобильных групп населения в общество рассмотрел совет по делам инвалидов при главе администрации области.

Заседание в режиме видеоконференцсвязи с городами и районами области провела вице-губернатор Наталья Астафьева.

 - Государственная программа области «Доступная среда» на 2016 -2021 годы» реализуется в регионе успешно. В 2017 году на  мероприятия по адаптации 23 приоритетных объектов выделено почти 11 миллионов рублей. В настоящее время составлены сметы, проводятся конкурсы. Вопросам доступности для инвалидов объектов и услуг уделяется повышенное внимание, - рассказала начальник областного управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова.

 Сегодня актуальными становятся не только льготы, но и создание условий для реабилитации инвалидов.

- Учреждением медико-социальной экспертизы для каждого гражданина, признанного инвалидом, разработано более 20 тысяч индивидуальных программ реабилитации, даются  соответствующие рекомендации по труду в специально созданных условиях, по социально-психологической  и бытовой адаптации. Не меньшее внимание уделяется задачам занятости инвалидов. До 2018 года  показатель трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста должен быть не менее 40 процентов от общего числа инвалидов, к 2020 году он должен  достигнуть 50 процентов, - прокомментировали в пресс-службе областной администрации.

Для потребностей инвалидов начинают решаться проблемы адаптации жилого фонда.

Созданы региональная и муниципальные комиссии, по обследовать многоквартирные жилые дома, где живут инвалиды, и решать задачи целесообразности той или иной реконструкции и капитального ремонта.

При совете по делам инвалидов формируется рабочая группа для координации и оперативного рассмотрения всех вопросов, связанных с созданием безбарьерной среды для жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
инвалидыдоступная средаТамбовзаседание совета
0
0