Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 21.08.2023 11:15

Тамбовские студенты разработали комплекс для подавления малых беспилотников

Разработка использует современные нейросетевые технологии, позволяющие точечно воздействовать на дроны.

Студенты ТГТУ собрали систему постановки пространственных барьеров для защиты от малых беспилотников. Опытный и полностью рабочий образец тамбовчане представили в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023», сообщает RT. 

Программно-аппаратный комплекс представляет собой излучатели электромагнитного поля, которые в зависимости от типа дрона могут генерировать узкополосные помехи или широкополосные помехи. Уникальность проекта в том, что система использует технологии на базе нейросети, позволяющие очень точечно воздействовать на беспилотники.

По словам лидера научного проекта Романа Кариха, основу комплекса составляет цифровая антенная решётка с большим коэффициентом усиления и SDR-радиоплатформа. Именно поэтому система стоит дёшево (в сравнении с аналогами) и не нуждается в особых мощностях и условиях для работы. 

Между тем, чтобы начать собирать комплекс в промышленных масштабах необходимо найти дополнительное финансирование. Однако у учёных на данный момент уже имеется полностью рабочий опытный образец, прошедший ряд тестов, который можно увидеть своими глазами. 

Напомним, в регионе на промышленной площадке Тамбовского хлебокомбината уже несколько месяцев собирают беспилотники. При этом, благодаря стараниям учёных тамбовских ВУЗов, варианты БПЛА «Бекас» постоянно обновляются: недавно появились аппараты с защитой от посадки антидроновыми ружьями. 

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
дроныРЭБборьба с дронамиСВОбеспилотникиТГТУнейросетиновости наукиновости ТамбоваАрхипелаг-2023
0
0