Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 09.05.2022 12:42

Тамбовский ветеран из села Коптево попал в Книгу рекордов России

В этом году Валентину Рослякову – почётному гражданину Сестрорецка – исполнилось 106 лет.

Уроженец села Коптево Рассказовского района Валентин Прокофьевич Росляков занесён в книгу рекордов России как самый возрастной ветеран Великой Отечественной войны. 22 января он отметил 106 день рождения. Сейчас Валентин Прокофьевич живёт в городе Сестрорецке, находящемся в составе Санкт-Петербурга, а 9 мая в этом году встретил на Красной площади в Москве.

Родился он в Тамбовской губернии ещё до революции. Был шестым, младшим ребёнком в семье. А когда на Тамбовщине начался голод 1920-21 годов, которой привёл к Крестьянской войне, все его братья и сёстры погибли.

В 30-е годы Росляков поступил в Смоленское военно-политическое училище и стал политруком. В 1941 году оказался в Тегеране, потом был переброшен на Южный фронт, где горел в танке и получил сильную контузию в Ростове-на-Дону. Участвовал в боях за освобождение Белгорода, Харькова, территорий Прибалтики и Восточной Пруссии. 

Служил в 31-й танковой Кировоградской дважды Краснознамённой ордена Суворова бригаде командиром танковой роты Т-34 278-го танкового батальона, заместителем командира, командиром танкового батальона. 

Валентин Прокофьевич прошёл всю войну, проявил героизм в Литве, когда четыре танка, которыми он командовал, подбили 12 фашистских «Тигров». Награждён орденами Красной Звезды и Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Напомним, в Тамбове долгое время жил другой ветеран-долгожитель – Юлий Порфирьевич Ксюнин, ставший старейшим ветераном-подводником. Он родился в 1914 году в Томске и прожил 105 лет. Почётный гражданин Тамбова. Скончался 26 августа 2019 года в Тамбове. Похоронен на Полынковском кладбище.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионветеранкнига рекордовРоссиядолгожительВиктор Семёнов
0
0