Блокнот
Тамбов
Пятница, 11 сентября
Общество, 28 минут назад

Татьяна Ким и Евгений Первышов обсудили восстановление склада Wildberries в Котовске

О принятом решении пока не сообщается: сроки, стоимость и параметры возможного проекта не названы.


Основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким встретилась в Москве с главой Тамбовской области Евгением Первышовым. Главным вопросом стало будущее логистического центра в Котовске, полностью уничтоженного после августовской атаки беспилотников.

Во встрече, состоявшейся 10 сентября, также участвовали заместитель главы региона Николай Федосеенков и глава Котовска Алексей Плахотников. Стороны обсудили возможное восстановление склада, помощь местным продавцам и трудоустройство людей, оставшихся без работы. Областные власти заявили, что для бывших сотрудников комплекса подготовлена отдельная кадровая программа.

Однако главного по итогам переговоров пока не прозвучало: будет ли принято окончательное решение о восстановлении центра, станут ли возводить новое здание на месте уничтоженного, когда могут начаться работы и во сколько они обойдутся.

Ким сообщила, что компания заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с регионом. Сейчас на Wildberries работают более двух тысяч продавцов из Тамбовской области. За последний год объём их продаж вырос на 34% и достиг 32,7 миллиарда рублей. После уничтожения склада многим предпринимателям приходится перестраивать логистику.

Напомним, в ночь на 26 августа логистический центр подвергся второй за лето атаке беспилотников. Возникший пожар охватил более 100 тысяч квадратных метров. Здание склада было полностью уничтожено, два человека получили травмы. Тысячи сотрудников временно остались без работы.

После происшествия в Тамбове организовали ярмарку вакансий для бывших работников Wildberries. Её посетили более двух тысяч человек, работу им предложили 40 предприятий и организаций региона. Но сколько сотрудников уже трудоустроено и на каких условиях, власти пока не уточнили.

Августовская атака стала для склада второй. Первый удар был нанесён в ночь на 18 июля. Тогда погибли семь человек, ещё 25 получили ранения. Несмотря на повреждения, уже 23 июля центр вновь начал принимать заказы. После второго удара быстро вернуть объект в работу уже не получилось.

Пока же встреча Ким и Первышова обозначила готовность продолжать переговоры, но не дала ответа, когда склад может появиться вновь.

Наш канал в МАХ

Редакция



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионТатьяна КимЕвгений ПервышовобсуждениевосстановлениескладWildberriesКотовскеновости Тамбовская область
Главное в стране