Тамбов Четверг, 28 марта
Культура, 18.05.2023 12:27

Театр одного режиссёра: студенты ТГМПИ поставили «Даму с собачкой», клоунами и мыльными пузырями

Необычный театр показывает удивительные спектакли для избранных.

Учебный театр ТГМПИ «Акцент» представил на суд зрителей «Даму с собачкой». В течение трёх дней спектакль идёт в одной из аудиторий музыкально-педагогического института, а его зрители — преподаватели и студенты-музыканты, а также те немногие, кто уже бывал на спектаклях режиссёра Павла Козодаева.



Только завзятые тамбовские театралы, наверное, помнят знаменитые постановки тамбовского театра «Лабиринт», которые представляли в ДК «Юбилейный». Например, спектакль «Тиль» по пьесе Григория Горина или «Чудная баба» по пьесе Нины Садур. А это всё был он — Павел Козодаев. И это был конец 80-х годов прошлого века. А затем много лет он работал со студентами. С начала 90-х Павел Козодаев работает в пединституте, который вскоре стал ТГУ имени Державина, где само собой образовался студенческий театр, актёры которого теперь уже совсем взрослые люди. А с 2006 года он возглавляет кафедру народной художественной культуры ТГМПИ имени Рахманинова.

«Занимаюсь тем, что умею, что люблю делать хорошо», — так скупо и скромно говорит он о своей работе.

А вот его ученики говорят о нём с восторгом и благодарят за те годы, которые провели в его театре и за новые постановки.

«Годы, которые я провёл в театре Павла Козодаева — это лучшие годы моей юности, - говорит бывший актёр Александр Бурков. — В театре я нашёл супругу, лучших друзей, с которыми общаюсь до сих пор. Он очень многое он дал мне для духовного роста, для становления личности».



По словам Александра, «Дама с собачкой» и эта новая постановка ему очень понравилась.

«Очень хорошо передана атмосфера Чехова, тех лет, атмосфера Москвы, Ялты», — сказал Александр.

Это действительно так. И если вы давно не были на море, то вам стоит сходить на этот спектакль. 


Ну какой же это Чехов? Клоуны-мимы, мыльные пузыри песня про голубой вагон, который «бежит, качается» из мультфильма про крокодила Гену…

«Спектакль начался с пьесы Фрила Брайана «Курортные забавы», которую нам принесли, — рассказывает Павел Козодаев. — Но в процессе работы над ним, которая шла с февраля, мы поняли, что её надо наполнять первоисточником — Чеховым. И остальные сюжеты также возникли «по ходу пьесы».

В спектакле занято всего четыре человека  — Дмитрий Дмитрич Гуров — женатый мужчина 40 лет, испорченный, негодный человек, который никогда до сих пор не любил по-настоящему. Анна Сергеевна фон Дидериц — замужняя молодая блондинка из порядочного провинциального общества, она же — «дама с собачкой» и два клоуна-мима, справляющиеся со всем остальными ролями, в том числе и ролью собачки.


Актёры — это вновь студенты. На этот раз почти все они представляют немногочисленный в институте курс «Руководство любительским театром». Обычно на этом курсе сейчас учатся буквально считанные единицы. Шесть человек. Этот спектакль — их учебная работа. И увидят её, к сожалению, немногие. В зале были те, кто следит за афишами в институте, постоянные зрители театра «Акцент» — так он называется. И те, кто играл в театрах Павла Козодаева 30 лет назад.

«Что отличает постановки Павла Игоревича? Глубокое погружение в тему и большое внимание к «мелочам». Да, неожиданные ходы удивляют и привлекают, но «тонкости» дарят настоящую радость открытий любителям театра. Например, в начале спектакля Гурову дают вымышленную чашку, а в финале — настоящую», — рассказывает студентка 5 курса Алёна Цветкова.



Алёна раскрывает секрет замысла — в начале Гуров живёт ненастоящей жизнью — вымыслами и шаблонами, а, сталкиваясь с настоящими чувствами, и сам становится настоящим.

А вообще, стоит сказать, что каждая постановка студенческого театра — это удивительное открытие. Потому, что мы видим как обычные, казалось бы, ребята, которых мы можем встретить на улице, вдруг превращаются в героев. Хотя почему превращаются? Эти герои сами делают декорации, придумывают сцены вместе с режиссёром и вместе с ним переживают жизни своих персонажей, заставляя зрителей сопереживать.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото и видео: Михаил Карасёв

Михаил Карасёв


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородкультуратеатрспектакль. ТГМПИпостановкаДама с собачкойМихаил Карасёв
0
0