Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 23.10.2018 09:40

Тысяча и один гость посетили отреставрированную усадьбу Асеева за выходные

Василий Асеев может нами гордиться. Время собирать «камни», а точнее, сооруженные из них, постройки царской эпохи, наступило давно. На минувших выходных жители Тамбовской области и даже её гости смогли оценить, как отреставрировали некогда заброшенный особняк семьи Асеевых в Арженке, что в Рассказово.

19.jpg

"Еще одна былая красота, отошедшая в мир иной. Дом был варварски разграблен местными жителями в лихие 90-е, когда остался без хозяина (совхоз "Арженка", чья контора располагалась в здании, вместе с СССР канул в Лету). Вынесли всё: мебель, осветительные приборы, стеновые панели, даже мраморную парадную лестницу разобрали и утащили... В общем, остались только стены, лепнина и росписи на кое-где оставшихся потолках" - с сожалением писали свидетели руин былой роскоши в 2012 году. Опечаленными зрителями и свидетелями опустошения дворца были и мы, а уже в эти выходные мы своими глазами лицезрели чудо воссоздания региональной «жемчужины».

14.jpg

- Сегодня на месте руин мы видим отреставрированный особняк. И именно таким региональные власти приняли его в пользование. Жаль, что много было утрачено, что исчезли из Дома подлинные вещи, которые имели историческое значение. Нам предстоит большая работа не только наполнить экспозицией историческую усадьбу, но и планомерные работы, касающиеся хозяйственной деятельности. Мы сейчас проводим аудит всех внутренних и внешних коммуникаций, ведь с момента реставрации прошло 3 года. Нам предстоит понять, как в особняке зимой: холодно или тепло. От этого зависит, сможем ли мы принимать здесь гостей в холодные месяцы года. Эти два дня, когда мы открыли двери для посетителей, показали, что интерес к усадьбе Асеевых очень велик. Надеюсь, и события, которые наполнят теперь это историческое место, будут интересны не только жителям нашего региона, но и его гостям, - рассказывает «Блокноту Тамбова» депутат городской думы, директор музейного комплекса «Усадьба Асеевых» Лариса Булгакова.

1.jpg

Лариса Ивановна говорит, что во время экскурсий, коллектив комплекса собирает пожелания-замечания первых гостей. Многое из сказанного посетителями можно будет претворить в жизнь.

- Хочется, чтобы дом жил: пели птицы, цветы очаровывали ароматом. На Балы и Званые обеды съезжались бы гости. Планируем «Рождество у камина», много идей для детей. И, самое главное, продолжим изучать род Асеевых, быт наших земляков начала XX -го века, - продолжает Лариса Булгакова.

7.jpg

Распахнутые на выходные двери Асеевского дворца в Рассказово, вынуждены снова захлопнуться, но на время.

Финальное открытие по всем объективным обстоятельствам планируется на весну следующего года.

- Необходимо разработать концепцию развития усадьбы Асеевых, создать интересную и нужную инфраструктуру для туристов. Верю, что нам это удастся сделать. И статус «Жемчужина Тамбовщины» будет также присвоен и этой Усадьбе , - говорит Лариса Булгакова.

22.jpg

Заполучить билеты на торжественное открытие можно уже сейчас, одержав победу в фотоконкурсе. Для участия и победы необходимо разместить фото рассказовского имения с хэштегом #фотоусадьбыасеевыхрассказово

7.jpg

18.jpg

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Усадьба Асееваусадьба АсеевыхРассказовореконструкция. туризмновости Тамбовской области
0
0