Тамбов Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.02.2022 18:09

В Котовске увеличили плату за питание в детских садах и школах

Оплата питания в образовательных и дошкольных учреждениях внезапно возросла почти на 1 тысячу рублей в месяц – котовчане возмущены. 

17 января постановлением администрации города Котовска утвердили повышение платы за питание школьников и детсадовцев. 

Тем временем котовчане, которые нашли постановление в нормативно-правовых актах, обескуражены таким резким повышением платы и негодуют в социальных сетях. Некоторые предположили, что детей будут кормить из антикварной посуды, а в еду добавлять золотую крошку. 

Некоторые обратили внимание, что в Тамбове плата существенно меньше. 

– это решается на городском уровне...в Тамбове такого и рядом нет...там даже есть изначальная оплата 50%. Помимо общего возврата 20% и 50% на детей... видимо в котовске все очень богатые родители ...по крайней мере по сравнению с Тамбовом, – пишет пользовательница ВКонтакте Марина Иванова. 

Глава администрации Котовска Алексей Плахотников отреагировал на волну негодования в очередном видеоролике.

– Самое сложное в моей работе, когда мы что-то увеличиваем. (К примеру, – прим. ред.) Стоимость питания в детсадах и школах, два года мы этого не делали. Цены на все продукты питания ушли очень высоко. Настало время для того, чтобы мы кормили наших детей калорийно, повысить (плату за питание – прим. ред.), – сообщил глава моногорода. 

Теперь плата за питание составит:

– Четырёхразовое питание детей от года до трёх лет – 99 рублей в день, 2 079 рублей за 21 день (полная стоимость питания – 119 рублей в день, включая субсидию из городского бюджета – 20 рублей);

– Четырёхразовое питание детей от трёх до семи лет – 109 рублей в день, 2 289 рублей за 21 день (полная стоимость питания – 129 рублей в день, субсидия из городского бюджета – 20 рублей).

Для сравнения, ранее стоимость питания в дошкольных учреждениях Котовска составляла: 

– для детей от года до трёх лет – 63 рубля, за 21 день родители малышей платят – 1323 рубля (полная стоимость – 82 рубля (19 р. из городского бюджета);

– для детей от трёх до семи лет – 71 рубль, плата за 21 день составляет – 1491 рубля (полная стоимость – 90 рублей (19 р. из городского бюджета). 

Таким образом, при условии ежедневных завтраков и обедов родителям малышей придётся заплатить на 756 рублей или 798 рубля больше (без учёта областной субсидии).

Плата за питание котовских школьников составит: 

- С 1-го по 4-й классы: по-прежнему бесплатно;
- С 5-го по 11-й класс: завтрак – 75 рублей (ранее 55 рублей), обед – 80 рублей (ранее 60 рублей).

Таким образом, родители за питание детей-школьников заплатят за 21 день – 3255 рублей (ранее 2415 рублей). А увеличение платы произошло на 840 рублей в месяц. 

Фото: ugra-tv.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовскпитаниестоимостьповышениедетишколадетский садЮлия Радченко
0
2