Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 22.02.2023 12:20

В краеведческом музее презентовали экспонаты, отреставрированные в центре Грабаря

Пять уникальных экспонатов удалось отреставрировать бесплатно по госпрограмме.

Тамбовский областной краеведческий музей за счёт средств госпрограммы отреставрировал 5 экспонатов. Пока в Тамбов вернулись четыре, накануне их представили зрителям. Во Всероссийском реставрационном центре имени академика Грабаря отреставрировали два натюрморта австрийского художника Иоганна Вурцера (1760-1838) из фондов Моршанского историко-художественного музея, икону «Собор Киевских святых» и вазу. Ещё одна ваза пока остаётся на реставрации.

В музее рассказали, что две вазы из Палестины были приобретены членом тамбовской учёной архивной комиссии Константином Патиным во время его паломничества по святым местам в 1911 году.



Реставраторам удалось установить подлинность картин Вурцера, который более известен на мировых аукционах изобразительного искусства, нежели музейными экспозициями. В Тамбовской губернии картины оказались в коллекциях дворянских усадеб, а в моршанский музей попали благодаря усилиям его основателя Петра Иванова.

Кроме того, установлено точное название натюрмортов и место их написания – город Зальцбург, где художник жил с 16-летнего возраста. Специалисты говорят, что работы Вурцера отличает удивительная тонкость деталей.

Пока экспонаты находятся в Тамбовском краеведческом музее, но натюрморты в дальнёйшем должны вернуться в Моршанский эрмитаж.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Вадима Панова

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородкультуракраеведческий музейэкспонатвыставкаВиктор Семёнов
0
0