Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 01.08.2023 09:03

В отношении бывшего директора государственного «Тамбовавтодора» возбуждено уголовное дело

Экс-главного тамбовского дорожника подозревают в растрате 140 миллионов бюджетных средств.

Бывший директор государственного казённого учреждения «Тамбовавтодор» Дмитрий Попов подозревается в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, сообщает областная прокуратура.

Прокуратура провела проверку в учреждении и установила факт растраты 140 миллионов рублей бюджетных средств в 2020 году. По итогам проверки следственным органом возбуждено уголовное дело.

Надзорным органом установлено, что в декабре 2020 года бывший директор ТОГКУ «Тамбовавтодор» в рамках госконтракта на строительство путепровода через железнодорожные пути в Мичуринске стоимостью более 1,4 миллиарда рублей дал распоряжение о перечислении подрядчику - ООО «КД ПМК» (Самара) аванса в размере свыше 140 миллионов рублей. При этом строительные работы на объекте не велись, контрактом перечисление аванса не предусмотрено.

Известно, что самарское ООО «КД ПМК» занималось строительством путепровода через железнодорожные пути от центральной части Мичуринска к агротехнопарку «Мичуринский». В июле прошлого года контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере). Прокуратура области также направила в Арбитражный суд исковое заявление о возвращении бюджетных средств.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: прокуратура Тамбовской области

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородбывший директорТамбовавтодорпроисшествиеуголовное деловозбуждениерастратановости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0