Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 08.07.2023 15:34

В Тамбове на выходных ожидается нестабильная погода

30-градусная жара сменится дождями и грозами.

Не успели тамбовчане распределиться поближе к водоёмам области в такую жару, как на центральную часть России уже надвигается мощный атлантический циклон. В действительности же это выглядит, как классическое «проклятье выходных»: после жаркой рабочей недели погода резко ухудшается на долгожданном уикенде.

Между тем, на прогностической карте ЦФО жителей региона предупреждают об опасности в виде сильных гроз, а подробный прогноз пугает бесконечными ливнями. Какая же погода всё-таки ожидается в ближайшие дни? Сейчас расскажем. 

В субботу июльская жара не покинет область: градусники тамбовчан покажут +32. Южный ветер практически никак не стремится хоть чуть охлаждать тела горожан среди нагревшихся каменных и бетонных «джунглей». Иногда всё же ожидаются порывы до 6 м/с, но не более. Облачная погода сохранится до конца дня. 

9 июля минимальное значение в +16 градусники покажут ровно в полночь. В целом, за день воздух прогреется до 25 градусов тепла – это произойдёт между 14 и 15 часами дня. Однако, синоптики прогнозируют дожди, которые собираются лить весь день. Ветер сменит направление на северное и будет дуть со скоростью до 6 м/с, выдавая порывы до 12 м/с.

В понедельник, 10 июля, тенденция дождей продолжится. Минимальная температура составит +15 градусов (с 4 до 5 утра), а днём лишь 22 градуса (а может и того меньше). Ветер усилится до 4-10 м/с. Соответственно и погоду обещают облачную.

Вот такая передышка от жары ждёт тамбовчан в ближайшие дни. Однако, если вас застала гроза, постарайтесь переждать её где-то в помещении или соблюдайте элементарные правила: не стойте под одиночным деревом, отойдите от линий ЛЭП или высоких металлических конструкций; не бегите, а передвигайтесь небольшими шажками. 

Если вокруг вас совсем нет никакого укрытия, то присядьте на корточки и обнимите колени руками. В случае наличия кустов поблизости – найдите себе там укрытие или обустройтесь в углублении или ложбине природного рельефа. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Aleksandr Gulyaev

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпогодапрогнозсиноптикижараиюльгрозалетоновости ТамбоваЮлия Радченко
0
0