Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 15.05.2017 18:37

В Тамбовских книжных торгуют атласами, где Крым не наш

В приобретенной на днях в одном из сетевых книжных магазинов Тамбова подарочной книге полуостров Крым оказался принадлежащим Украине. 

Радость от покупки иллюстрированного географического атласа для тамбовчанки Марии Медведевой обернулась разочарованием. 

Как выяснилось, книга была выпущена издательством «Астрель» еще в 2002 году. Для того времени информация о принадлежности нашего Крыма корректная, но в 2017 воспринимается, прямо скажем, с недоумением. Интересно еще и где этот фолиант пылился 15 лет, до того как попал в руки покупателя. 

- Нет, я честно возмущена! Я купила атлас не в букинистическом отделе. Взяла с обычной полки книжного магазина. Я просто не могла ожидать такого подвоха. То есть, если вдруг кому-то в школе придется делать доклад по этому вот изданию, то, что он напишет? Что Крым – не наш? Да и дело не в докладе. Дело, как говорится, в принципе. Не очень-то приятно купить атлас, в котором информация настолько устаревшая. Да и чисто из патриотических соображений неприятно, - говорит тамбовчанка Мария Медведева.

Взять обратно или обменять книгу в магазине отказались, ссылаясь на Закон о правах потребителей.

Действительно, требовать возврат денег покупатель может только при обнаружении в книге полиграфических дефектов или иных недостатков по вине производителя. А этот «содержательный» дефект к полиграфическим не отнесешь. 

 - Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества в течение 14 дней с даты покупки установлено ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", но в этой же статье установлено, что это право не применяется к товарам по перечню, утвержденному Правительством РФ. А как раз книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты, то есть "непериодические издания» отнесены в данном Перечне к числу товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, - поясняет юрист Михаил Ларионов.

Мы посетили второй магазин этой сети, что находится в крупном торговом центре и нашли еще как минимум 3 атласа, где Крым не наш.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
крым нашкрым не нашТамбовкнижный магазин
0
0