Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2021 15:36

В Тамбовской области появится портал бесплатной правовой помощи

Наш регион станет одним из первых в России.

Областная администрация сообщает, что во втором полугодии 2021 года портал начнёт работу. О том, какие услуги будут предоставлены на ресурсе, его внешний вид и окончательная концепция находятся на стадии разработки.

О необходимости внедрения «Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи» говорилось ещё в марте прошлого года. Тогда ведомство во исполнение положений федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» разработало проект постановления Правительства, регламентирующий работу портала. На данный момент можно сказать, что проект так и остался проектом, однако от идеи никто не отказывается. 

На начальных этапах работ по запуску правового портала говорилось, что сначала его опробуют в 10 регионах, в числе которых и оказалась Тамбовская область.

По словам руководителя Научного центра правовой информации при Министерстве юстиции РФ Юрия Даценко, в планах на 2022 год – внедрение и совершенствование ФГИС «Правовая помощь» в десяти пилотных регионах, а в 2023 году ресурс должен заработать на всей территории РФ в виде федерального «Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи».

Получить действительно качественную бесплатную юридическую помощь при использовании портала вряд ли получится – причастные к проекту намекают, что в тех ситуациях, когда требуется помощь высококвалифицированного специалиста, в разделах цифровой системы будет дана актуальная информация о действующих адвокатах и юристах-практиках. Но информационная ценность ресурса, как справочника, обещает быть высокой.

Фото: arhlib.ru

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионправовая помощьпорталбесплатнотамбовчанеИгорь Юрьев
0
0