Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 17.04.2023 11:32

В Тамбовской области установлен 4 класс пожарной опасности

А это значит, что при нарушении правил безопасности можно получить административную и даже уголовную ответственность. 

С 16 апреля на территории региона в некоторых городах и муниципалитетах установили IV класс пожарной опасности, то есть высокий. Это касается города Тамбова, города Рассказово, города Котовска, а также Тамбовского, Рассказовского, Бондарского районов. 

Тамбовчан просят соблюдать все меры противопожарной безопасности, так как на вышеуказанных территориях возможно возникновение ландшафтных или лесных пожаров. Поэтому не используйте мангалы, не разводите костры, не курите в лесном массиве. Запрещается бросать спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу, стрелять из огнестрельного оружия и использовать пиротехнику и фейерверки. 

Кроме этого, нельзя бросать в лесу горючие материалы, пропитанные керосином, бензином или иным горючим вещи, тряпки. Также запрещено пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом, оставлять на залитой солнцем поляне стекло, бутылки, осколки и другой мусор. Запрещено выжигать траву на полях. 

Напоминаем, что с лета прошлого года значительно возросли штрафы за шашлычок в лесу и похожие развлечения с открытым огнём. Простые граждане за разведение костра в лесу получат штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а за разведение огня во время особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации штраф составит и вовсе от 40 тысяч до 1 миллиона рублей. Такие же внушительные суммы светят и тем, кто решит развести костёр в лесопарковой зелёной зоне.

Если вы столкнулись с возгоранием в лесу, то необходимо срочно уведомить об этом спецслужбы. Звоните по номеру диспетчерской службы региона по номеру 8 (4752) 72 00 14, либо по единым номерам — «112» или «01» (с мобильного 001).

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпожароопасный сезонлеспожарМЧСпредупреждениеЮлия Радченко
0
0