Тамбов Среда, 24 апреля
Экономика, 26.09.2019 17:30

В ТОСЭР из-за невыгодных условий инвесторы отказались от проекта оптово-распределительного центра

Оптово-распределительный центр (ОРЦ), который должны были построить в Тамбовской области, меняет своего инвестора. "Коллега по несчастью" – Орловская область. Но самим про себя – это всегда интереснее, поэтому говорить будем про наш регион и начнем рассказывать финансово-инвестиционную историю по порядку.

Московское ЗАО "Объединенная строительно-сервисная компания" ("ОССК") прекратило реализацию инвестпроекта ценой в 6,5 миллиардов рублей по строительству оптово-распределительного центра (ОРЦ) в Тамбовской области. Причину такого решения озвучили в самой компании - "невыгодные условия", - пишет kommersant.ru.

"Невыгодными условиями" заместитель гендиректора компании Юрий Бондаренко назвал перенос сроков получения компенсаций понесённых затрат и добавил, что по этой причине банки отказывают в кредитах. При таком положении дел строительство объектов так и не началось - в убыток себе никто строить не будет.

Напомним, что проект ОРЦ был заявлен ещё в октябре 2016 года, когда  генеральный директор ЗАО "ОССК" Ильяс Ахмадов подумал вложиться в новое предприятие. В планах было организовать экспорт сельскохозпродукции высокой степени переработки (экочипсы, экомюсли, сушеные фрукты и т.д.) за рубеж . Некоторое время спустя в индустриальном парке "Котовск" появилось ООО "Тамбовский ОРЦ",  вошедшее затем в состав ТОСЭР "Котовск".  Изначально планировалось финансирование проекта на сумму 2,5 млрд. рублей, но после изменения проекта цифры выросли до 6,5 млрд. рублей.

Обстоятельно подумав, "ОССК" решила свернуть проект в нашем регионе по причине нерентабельности. Теперь настало время задуматься над реализацией проекта ОРЦ "Корпорации развития Тамбовской области", подыскав новых инвесторов. 

В завершении перейдём от частного к общему: по данным специалистов, почти в каждом регионе страны подобные проекты были заявлены и даже выполнены, но рентабельны только столичные ОРЦ. Для таких масштабов наш региональный мелкий и средний бизнес по продаже продовольственной продукции, пока не дорос.
И теперь самый главный вопрос  - тогда зачем? Дорогая, долгая и по всем показателям в будущем убыточная перспектива планируется. Наверное, "на вырост".



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТОСЭРКотовскТамбовская областьОРЦ"Тамбовский ОРЦ""ОССК"инвестициистроительство
0
0