Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 08.05.2019 20:38

За лишние килограммы улова будут штрафовать

Инспекторы рыбнадзора переходят на усиленный режим работы. Дело в том, что рыба идёт на нерест и становится лёгкой добычей для браконьеров.

Как сообщили в отделе госконтроля, надзора и охраны водных и биоресурсов по Тамбовской области, на территории региона с первого по десятое июня вводится ограничение на рыбную ловлю. Разрешается ловля только одной удочкой с берега не больше двух крючков. Есть виды, которые у нас запрещается добывать, - это подуст, горчак, минога и краснокнижная стерлядь, её запустили в водоёмы области на три года.

Также запрещается ловля биоресурсов в местах нерестилищ. Кроме того, приказом Минсельхоза введены ограничения на суточную норму вылова. Рыбакам-любителям разрешено добывать судака - не более трёх экземпляров, щуку – не более пяти, сома - один экземпляр, раков - 30 штук, малька – 50 и 200 граммов мотыля. В итоге суточная норма не должна превышать пяти килограммов.

Основным наказанием за нарушения норм ловли для рыбаков станет административный штраф по статье 8.37 КоАП РФ от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биоресурсов. Должностным лицам игнорирование законодательства обойдётся в штраф от 20 до 30 тысяч рублей, опять же с конфискацией судна и орудий вылова. Юридические лица заплатят за нарушения от 100 до 200 тысяч рублей.

Фото  moktu.ru 



Новости на Блoкнoт-Тамбов
рыбанерестрыбнадзор
0
1