Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 08.05.2019 10:19

Записи актов гражданского состояния будут оцифрованы

В России ведется масштабная работа по переводу книг государственной регистрации актов гражданского состояния с бумажных носителей в электронную форму. В современный формат должны быть преобразованы актовые записи, начиная с 1926 года. Как отметила начальник управления ЗАГС Тамбовской области Ольга Горохова, в нашем регионе этот объем составляет 6,5 миллиона документов.

Сегодня в области в этом направлении проводится большая работа. Доработана существующая государственная система ГИС ЗАГС, для перевода актовых книг в электронную форму создан Центр оцифровки, закуплено необходимое оборудование, организованы дополнительные рабочие места, - сообщает сайт администрации области. - Работа в Центре началась в ноябре прошлого года. Всего за два месяца было оцифровано почти 190 тысяч записей актов гражданского состояния. В текущем году в электронный вариант уже переведено 330 тысяч документов.

Перевод в электронную форму актовых книг должен быть завершен до 1 января 2021 года. Оцифрованные записи актов будут конвертированы в Единый государственный реестр.

Как рассказали «Блокноту Тамбов» в Тамбовском управлении ЗАГС, идет большая и сложная работа, в которую активно включился и областной центр, также как и другие муниципальные образования.

- Перевод документов значительно облегчит работу сотрудников ЗАГСов, а также упростит получение гражданами необходимых документов, справок и т.д., которые будут внесены в единый электронный реестр со всеми изменениями и дополнениями. Например, человеку, который родился на Камчатке и живет в Тамбове, не надо будет делать никаких запросов и ожидать их исполнения для того, чтобы получить об этом соответствующий документ. Причем необходимые справки и документы можно будет получить, как в МФЦ, так и через портал госуслуг,– пояснили в Управлении.

Фото newsnn.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЗАГСзаписицифра
0
0