Тамбов Четверг, 18 апреля
Афиша, 01.06.2018 09:31

Звезд на День города в Тамбове не ждать?

Концепцию праздника обсудили вчера на совещании, которой провел глава города Тамбова Сергей Чеботарёв.

Мероприятия, посвященные Дню России и Дню города пройдут в областном центре в два дня 11 и 12 июня.

- В эти дни мы начинаем реализацию озвученной в Послании Президента Российской Федерации стратегии Десятилетия детства. Поэтому все центральные площадки в праздничный день будут отданы детям, и главный акцент всех мероприятий будет сделан на семейных ценностях, на детях, - такими словами открыл совещание глава города Тамбова Сергей Чеботарев.

11 июня в Тамбове пройдет второй, самый массовый и красочный день VII Международного фестиваля духовых оркестров им. В.И. Агапкина и И.А. Шатрова.

В 15.00 в городском парке культуры и отдыха, в сквере Боратынского и у корпуса ТГУ им. Г.Р. Державина на ул. Советской, 6, пройдут концерты участников.

В 16.00 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки, посвященной Валерию Халилову, трагически погибшему в авиакатастрофе над Черным морем в декабре 2016 года.

Участниками мероприятия станут не только многочисленные гости из различных регионов страны, но и члены семьи дирижера.

В 18.00 на площадке рядом с областной библиотекой им. А.С. Пушкина в торжественной обстановке будет открыт памятник Валерию Халилову.

Затем участники Фестиваля проследуют на Площадь музыки, где пройдет гала-концерт, который завершится в 23.00 праздничным фейерверком.

12 июня праздничная программа стартует в 10.00 с церемонии поднятия флагов и вручения сертификатов горожанам, чьи имена занесены на Доску Почёта города Тамбова в 2018 году.

В 11.00  начнется первый в городе фестиваль военной реконструкции.

Здесь будут продемонстрирована реконструкция боёв Берлинской операции в ходе Второй мировой войны.Выступление реконструкторов пройдет  на заречной территории, а зрители смогут посмотреть ее с Площади музыки.

На Набережной в это время будут организованы на зеленых зонах чтецкие программы, инсталляции военных времен, тамбовчане смогу послушать и спеть песни Великой Отечественной войны.

Вечером 12 июня центральная часть Тамбова станет пешеходной. В 17.00 праздничные программы стартуют сразу на нескольких площадках.

Главная площадь города - площадь Ленина будет отдана во власть детей: здесь развернется целый детский городок, для ребят установят аттракционы. 

На участке от улицы Октябрьской до улицы Коммунальной Советской для юных тамбовчан и их родителей будут работать интерактивные площадки, ребятам предложат развивающие игры, желающие смогут поиграть с ростовыми куклами.

Здесь же будет работать площадка «Свадебный салон» от управления ЗАГС.

Площадка «Добрый город» будет работать рядом с Картинной галереей, а возле торгового центра «РИО» развернется выставка автомобилей, включая ретро автомобили.

Сквер «Державинский»  сменит название на «Молодёжный».

Здесь будут работать подростковые клубы, школы, молодежные организации, спортивные школы. Тамбовские вузы развернут площадки, на которых расскажут не только о своем учебном заведении, но и об обычаях и культуре зарубежных стран, из которых они приехали.

В сквере Петрова будет работать  площадка «Читающий город», которую подготовили сотрудники библиотек и музеев.

Здесь посетителей ждут выставки, конкурсы, к остюмированные представления. Желающие смогут почитать стихи у «свободного микрофона», а также познакомиться с туристическим потенциалом города и региона в целом.

В сквере за памятником Ленина пройдут вернисажи тамбовских художников и скульпторов.

Сквер рядом с памятником Зое Космодемьянской и прилегающая к нему часть улицы Советской  станет зоной военно-патриотического воспитания. Здесь пройдет выставка военной техники и техники МЧС, свою работу представят ребята из волонтерских отрядов, молодежных организаций. Специальную программу приготовили также и артисты Тамбовского молодежного театра.

А вот главной концертной площадкой Дня города станет  не площадь Ленина, а площадь Музыки..

В 18.00 здесь свои таланты продемонстрируют тамбовские творческие коллективы.

На нижнем ярусе улицы Набережной будет работать «Покровская слобода» и зона барбекю.

- Мы очень часто слышим от жителей нашего города: «А где же ваши артисты?». Мы в этом году даем серьезную, большую возможность нашим коллективам, нашим солистам проявить себя на Дне города и на Дне России. Поэтому удельный вес выступления наших коллективов, будет большой, - отметил Виктор Федоров, председатель комитета культуры администрации Тамбова.

А вот об участии «звезд» на совещании сказано не было. Получается «звездить» будут наши?

Напомним, в прошлом году на Дне города в Тамбове выступили Томас Андерс и Натали.

Завершится праздничная программа фейерверком в 23.00 на заречной территории.

Затем Площадь музыки будет отдана молодёжи. Здесь по опыту прошлого года будет организована дискотека, которая продлится до 00.30.

Возрастное ограничение - 0+.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
День городаДень Россииновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0