Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 11.12.2023 17:16

Экс-глава облздрава Тамбовщины признана виновной в превышении должностных полномочий

Ленинский районный суд Тамбова в понедельник вынес приговор по резонансному делу бывшей начальницы областного управления здравоохранения Марионеллы Лапочкиной. 


Суд признал экс-чиновницу виновной в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

«Подсудимая, являясь должностным лицом, совершила преступление против интересов государственной службы», - говорится в сообщении.

Судом установлено, что в декабре 2019 года Лапочкина дала своим подчинённым незаконное указание с требованием внести в медицинскую документацию заведомо недостоверные сведения об отсутствии алкогольного опьянения у участника дорожно-транспортного происшествия.

В итоге это помешало достоверному установлению всех обстоятельств ДТП. В результате судом был вынесен приговор, который затем был отменён определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда.

Суд назначил Лапочкиной наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей с лишением права занимать связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьбывший главаоблздраврегионпроисшествиевиновнаясудпревышение должностных полномочийновости Тамбовская область
0
0