Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.06.2023 14:40

Кассационный суд определил мэрии Котовска вернуть Фонду реформирования ЖКХ более 100 миллионов за котельные

Эпопея с противостоянием казначейством и властей моногорода длиною в несколько лет близка к разрешению. К сожалению, для Алексея Плахотникова, не в его пользу.

Кассационный суд Московского округа оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций о возврате более 111 миллионов рублей, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ на строительство шести модульных котельных в далёком 2017 году. 

Напомним, как было дело с самого начала, и почему улучшение сферы ЖКХ для небольшого города Тамбовской области стало по-настоящему скандальной историей с уголовными делами и арестами бывших чиновников самого высшего уровня. 

В феврале 2022 года Федеральное казначейство вынесло предписание о возврате Тамбовской областью «лишних» 111 миллионов рублей. казначейство посчитало, что реальная стоимость строительства котельных в Котовске сильно отличается от цен, показанных на бумаге. По этой причине специалистов ведомства посетила мысль, что крупная сумма «прошла мимо кассы» в неизвестном направлении. Точнее, в предполагаемом направлении - уголовное дело по факту хищения этих средств было возбуждено годом ранее в отношении руководителей фирмы-концессионера "Компьюлинк Инфраструктура ТО". 

Администрация Котовска деньги возвращать не захотела и начала попытки обжаловать акт. Успехом с первого раза попытка признать предписание казначейства незаконным не увенчалась – суд согласился с точкой зрения Фонда. Вторая попытка обжалования предписания силами «Компьюлинка» и котовских властей также оказалась неудачной. Но у чиновников моногорода остались ещё силы и надежда, поэтому они пошли в кассацию. Третья попытка, ожидаемо, к успеху не привела – суд оставил решения судов первой и апелляционной инстанций в силе. 

История с котельными в Котовске – крайне интересная: в 2017 году глава Котовска Алексей Плахотников подписал концессионное соглашение с «Компьюлинк Инфраструктура ТО». Котовску для модернизации всей системы городского теплоснабжения (и это при действующей ТЭЦ) от Фонда реформирования ЖКХ было выделено 300 миллионов рублей. 200 миллионов рублей должна была вложить группа компаний «Компьюлинк». И это всего лишь за шесть котельных. При эксплуатации новых котельных, построенных «по последнему слову техники», возникло множество проблем – сети города, не видевшие модернизации долгие годы, не выдержали режима работы, начались порывы и массовые отключения самих котельных.

А далее последовало возбуждение уголовного дела о мошенничестве на 200 миллионов. В рамках расследования были задержаны бывший заместитель главы администрации области и тогдашний куратор сферы ЖКХ Игорь Кулаков, а также три высокопоставленных менеджера компании-концессионера «Компьюлинк»: Юрий Данилюк, Олег Попов и Юрий Чернышов. После этого областная прокуратура пыталась признать концессию незаконной и расторгнуть её, аргументировав свою позицию отсутствием в соглашении подписи представителей областных властей, но безуспешно.

В свете этой ситуации велика вероятность, что котовчане, не избалованные дорогами и благоустройством, с лёгкой руки Алексея Плахотникова, который связался в свое время с «Компьюлинком» и подписал концессию, продолжат ходить по лысым скверам и разбитым дорогам, потому что более сотни миллионов рублей Фонду придётся вернуть из бюджета города.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Редакция



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовсккассационный судмэриявозвращение денегФонд реформирования ЖКХновости Тамбовской областиредакция
0
0