Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 13.02.2023 13:47

Бывшему вице-губернатору и топ-менеджерам «Компьюлинка» продлили срок содержания в СИЗО

Следователи продолжают выяснять, куда пропали деньги при строительстве модульных котельных в Котовске. 

10 февраля Ленинский районный суд города Тамбова продлил срок содержания под стражей сразу четверым подозреваемым в мошенничестве при строительстве современной инфраструктуры теплоснабжения в Котовске. Бывший заместитель главы администрации области и куратор сферы ЖКХ Игорь Кулаков, а также три высокопоставленных менеджера компании-концессионера «Компьюлинк»: Юрий Данилюк, Олег Попов и Юрий Чернышов останутся в СИЗО до 16 мая 2023 года.

Кратко напомним, что в 2017 году ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО»» заключил с властями Котовска двадцатилетнюю концессию на строительство новой тепловой инфраструктуры. По договору возвели шесть новых модульных котельных за сумму более чем 500 миллионов рублей. При этом, 300 миллионов предоставил Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В 2020 году правоохранительные органы заинтересовались реализацией проекта – стоимость строительства показалась завышенной. Результат ожидаем: возбудили уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере, так как следователи считают, что может быть похищена сумма в размере 200 миллионов рублей. Тем временем в кабинетах чиновников Котовска, да и в самом офисе «Компьюлинка» не раз проходили обыски.

В августе троих топ-менеджеров «Компьюлинка» заключили под стражу. А в конце ноября прошлого года в Москве задержали бывшего вице-губернатора Тамбовской области Игоря Кулакова, который в период с 2015 по 2018 годы и отвечал за ЖКХ региона.

Кроме этого, областная прокуратура пыталась в суде признать факт заключения концессии между «Компьюлинком» и администрацией Котовска незаконным. Однако суд в таком требовании прокуратуре отказал. Это решение суда было обжаловано.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "Тамбовский репортер"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиебывшийвице-губернатортоп-менеджерКомпьюлинкпродлениесроксодержаниеСИЗОЮлия Радченко
0
0