Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 12.05.2022 10:39

Суд отклонил ходатайство администрации Котовска о возврате 111 миллионов рублей Фонда ЖКХ

Администрация моногорода не оставляет попыток приостановить постановление правления Фонда о выдаче денег, которые то обязало вернуть назад.

Администрация Котовска не согласилась с решением Фонда содействия реформированию ЖКХ, который обязал Тамбовскую область вернуть почти 112 миллионов рублей и заплатить штраф в 5,5 миллионов рублей, которые, по мнению Фонда, были израсходованы не по назначению.

Эти средства были выделены в числе 300 миллионов рублей Фонда, направленных на модернизацию теплоснабжения Котовска. То есть на строительство 6 модульных котельных. В 2017 году администрация Котовска заключила соответствующее соглашение с ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». По итогам проверки, проведённой федеральным казначейством, выяснилось, что стоимость котельных была сильно завышена.

Администрация Котовска решила оспорить решение Фонда о возврате средств. И деньги не возвращать. Иск был подан в Арбитражный суд города Москвы и его рассмотрение планируется в начале июня. Затем Котовск попросил суд приостановить действие постановления Фонда о возврате средств. Но это заявление суд отклонил 6 мая. 

В то же время в Тамбовском арбитражном суде будет рассмотрено дело о признании недействительным договора о концессии, заключённого администрацией Котовска с  ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Областная прокуратура выяснила, что это соглашение было заключено с нарушением части 1 статьи 39, части 2 статьи 40 Закона о концессионных соглашениях.  Без участия субъекта Российской Федерации, от имени которого выступает высшее должностное лицо такого субъекта, то есть глава администрации региона. 

А вишенкой на торте модернизации теплоснабжения Котовская является уголовное дело о мошенничестве. Там, судя по всему, речь идёт не только о строительстве котельных, но и о махинациях с тарифами на тепло для котовских потребителей. Здесь фигурирует сумма в 200 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовскходатайствовозвращениесредстваЖКХсудВиктор Семёнов
0
0