Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 02.02.2018 11:03

Мусорная реформа в регионе ведется по плану

«Ответственно подойти к введению новой системы обращения с коммунальными отходами», - такую задачу поставил перед регионами Минстрой. 

Об этом заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис призвал регионы в ходе селекторного совещания. 

До 1 марта всем необходимо провести конкурс по выбору регионального оператора. 

- В Тамбовской области работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Все заинтересованные стороны работают в тесном взаимодействии друг с другом, - отметила начальник областного управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева. 

Региональные операторы должны приступить к работе с 1 января 2019 года. Чтобы это было возможно, до этого момента необходимо урегулировать ряд вопросов по тарифам, транспортировке мусора, организации работы мусорных полигонов, контейнерных площадок. 

Региональный оператор будет обязан заключить договор об оказании услуг либо с управляющими организациями многоквартирных домов, либо напрямую с собственниками помещений. 

Губернатор Александр Никитин считает, что при формировании новой системы обращения с отходами важно соблюсти социальную справедливость в части тарифного регулирования. 

- В ходе «мусорной» реформы будет создан эффективный механизм обращения с отходами, в том числе - инфраструктура по сортировке, очистке, обезвреживанию отходов перед утилизацией, а также по вторичному использованию отходов. Реализация программы рассчитана на десять лет – с 2017 по 2026 годы. За это время планируется направить более 1,3 миллиарда рублей на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Целью программы является минимизация накопленного экологического ущерба, снижение загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления. В результате полностью будут ликвидированы места несанкционированного размещения отходов, - сообщает пресс-служба областной администрации 

По требованию Минстроя все регионы обязаны создать электронную модель территориальной схемы обращения отходов. Она включает в себя информацию об источниках образования и движении потоков отходов. Здесь должны быть обозначены все контейнерные площадки, и каждый пользователь может получить точную информацию о количестве субъектов, образующих отходы на данной территории, а также о привязке их к конкретному объекту переработки, утилизации и обезвреживания. 

Сейчас на территории области имеются 11 полигонов по сбору ТБО, к ним добавятся новые, в частности, в Тамбовском, Никифоровском, Сосновском районах. 
Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис считает, что начавшаяся в России «мусорная» реформа будет более сложная, чем реформа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, поэтому в каждом регионе возглавить ее должен губернатор.





Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЖКХмусормусорный операторновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбовновости Тамбова
0
0