Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 21.03.2024 11:56

В Тамбовской области бездомная собака напала на ребёнка и порвала ему предплечья

Происшествие случилось в селе Бондари Бондарского округа.


В прокуратуру Бондарского округа обратилась мать 13-летнего мальчика, которого в феврале на одной из сельских улиц покусала бродячая собака. Ребёнок нехило пострадал: животное острыми зубами оставило раны на обоих предплечьях подростка, не считая сильного стресса.

Прокурор выяснил, что в Бондарском округе администрация не заключила договор по организации мероприятий в сфере обращения с животными без владельцев. Получается, что отлов агрессивных бродячих собак в округе не ведётся.

Интересно, что ещё в 2022 году на 3 года вперёд власти региона распределили субвенции округам для организации мероприятий по отлову бродячих животных. Бондарскому округу выделили не слишком большую сумму – 311 тысяч рублей на год, но от обязанности заключить контракт малое финансирование всё равно не освобождает.

Прокурор подал в суд для взыскания с властей компенсации морального вреда в пользу укушенного мальчика, требуемая сумма не называется. Иск на данный момент рассматривают в суде.

Напомним, в январе в Инжавинском округе 7-летнего ребёнка покусали бездомные псы. Инцидент произошёл на улице Шолохова в рабочем посёлке Инжавино в светлое время суток. 

Три бездомные собаки набросились на девочку и оставили следы зубов на шее и голове, а также ссадины и гематому на левом ухе. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления предусмотренным частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). 

Есть основания полагать, что в действиях неустановленных должностных лиц администрации Инжавинского округа имеются признаки халатного отношения к вопросу отлова животных без владельцев. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиесобаканападениеживотноеребёноктравмановости Тамбовская область
0
0