Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 14.07.2022 09:50

30 июля в центре Тамбова состоится велопробег по историческим местам

Познакомить горожан с местными объектами культурного наследия — идея хорошая. 

В здоровом теле — здоровый дух: приглашаются все желающие присоединиться к велопробегу «Миссия выполнима», который запланирован на 30 июля. Цель у эстафеты важная и интересная — популяризация историко-культурного наследия региона и бережного отношения к нему.

Пробег стартует в 9 часов утра — до этого все участники должны подтянуться на парковку у ресторана «Beerlogovo» на улице Октябрьской, перезнакомиться и зарегистрироваться. Велосипедисты проедут по исторической части областного центра — мимо более 30 объектов культурного наследия, возле которых организуют остановки с презентацией — для знакомства с «биографией» объектов. Завершится всё в 11 утра на площади Музыки, где к тому времени начнутся торжественное открытие, концерт, выставки хэнд-мэйд мастеров и народного ремесла, а также мастер-классы по вышивке, ковроткачеству, гончарному мастерству, изготовлению Федоровской игрушки, кузнечному делу — и не только.

Добавим, что, поскольку цель у велопробега — знакомство и сохранение объектов культурного наследия, надеемся, что представители администрации города там тоже отметятся — в качестве участников: всегда полезно посмотреть на то, какие красивые у нас в Тамбове места (и что гореть и разрушаться им совсем необязательно).

Подобный исторический велопробег пройдёт в Тамбове впервые. Помимо областного центра, участниками «Миссия выполнима» станут город Мичуринск, Петровский и Мичуринский районы, где также будут организованы велопробеги с точками остановок возле объектов культурного наследия. В этих муниципалитетах для участников пробега также выступят историки, краеведы, будет концертная программа, выставки народных промыслов и ремесел, мастер-классы и проведение работ на объектах историко-градостроительной среды.

Маргарита Ким

Новости на Блoкнoт-Тамбов
велопробегстарый ТамбовисторияТамбовская областьразвлеченениякультура
0
0