Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 07.02.2017 17:18

Администрацию Тамбова обязали установить светофор на Моршанском шоссе

Нерегулируемый пешеходный переход, расположенный по Моршанскому шоссе, 40, светофором не оборудован.

Тогда как, по информации ГИБДД на указанном участке дороги только в 2016 году зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, из которых 4 связаны с наездом транспортного средства на пешехода. 

Указанные дорожно-транспортные происшествия могли быть предотвращены при наличии светофорной сигнализации на данном участке дороги.

Депутат Тамбовской городской Думы VI созыва А.Р. Александров направил обращение в прокуратуру,  по вопросу оборудования светофорным регулированием данного пешеходного перехода.

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов соответствии с законодательством Российской Федерации отнесена к вопросам местного значения.  То есть   полномочия по установки светофора находятся у городской администрации.

Несмотря на неоднократные предложения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области о необходимости установки  светофора на указанном участке, администрацией г. Тамбова до настоящего времени мер по его установке не принято.

Вместе с тем, в соответствии с национальным стандартом, на данном нерегулируемом пешеходном переходе по Моршанскому шоссе введение светофорного регулирования с применением вызывной фазы для движения пешеходных потоков еобходимо

- По результатам проверки обращения депутата городской Думы прокуратура направила в суд заявление о возложении на администрацию города Тамбова обязанности по установке светофора на Моршанском шоссе, - сообщают в областной прокуратуре

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0