Тамбов Суббота, 20 апреля

Более 80 лет назад в Тамбове был установлен первый памятник Ленину

Каждый тамбовчанин легко ответит на вопрос о центре нашего города и назовет, скорее всего, этим центром площадь Ленина. 

Но площадь эта далеко не всегда была центральной. 

Лишь в самом начале 20 века здесь были засыпаны крепостные рвы и на месте одного из них построили музыкальное училище, существующее и поныне.

Здесь же был разбит сквер, дорогу замостили камнем, и этот отрезок улицы Дворянской (ныне Интернациональная) получил название Пятницкой площади.

Уже после революции площадь назвали именем Карла Маркса. 

Тогда же здесь был установлен бюст В.И. Ленина (по другим источникам – К. Маркса). Но как бы там ни было, бюст простоял недолго и вскоре был разрушен белогвардейскими войсками, захватившими город. 

К этому моменту площадь становится центральной. Именно здесь проходят все торжественные мероприятия, праздники, парады. И в 1938 году на этой, теперь уже центральной площади был установлен первый памятник вождю мирового пролетариата в Тамбове. 

lenin.jpg

Памятник поставили на высокий постамент. Вокруг разместили гранитные скамейки, цветники. Выполнен он был скульпторами М. Листопадом и С. Поповым. 

С этого времени площадь стала называться также, как называется и сегодня.

Памятник простоял в областном центре 30 лет. Он сильно обветшал, и к 50-летию Октябрьской революции в 1967 году его заменили на новый. 

tambov-pamyatnik-leninu-01.jpg

Скульптор А. Бондаренко и архитектор А. Куликов создали более величественный памятник, который стоит на площади имени Ленина и в наши дни. Тогда же был полностью реконструирован и сквер за памятником. Были ликвидированы все старые деревья, высажены новые пирамидальные тополя, голубые ели. Не стало центральной аллеи сквера, убрали гранитные вазы искамейки, чугунные решетки ограждения. 

В наши дни этот сквер в самом центре Тамбова стал один из любимых мест отдыха горожан.

Фото tstu.ru, rus-towns.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
памятникисториякультура
1
1