Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 01.10.2017 15:46

Борцы из 21 региона приехали в Тамбов для участия в Мемориале Евгения и Сергея Артюхиных

В этот уик-энд Тамбов в 24-ый раз принимал участников всероссийских соревнований по греко-римской борьбе "Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных". 

20170930-DSC_4968.jpg

Это традиционные и самые крупные соревнования по этому виду борьбы на территории области. 

Изначально турнир проходил на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина.

В начале 90-х годов он даже являлся одним из этапов Кубка мира.

С 2008 года, когда скоропостижно скончался Евгений Артюхин, соревнования приобрели статус Мемориала. В сентябре 2012 Сергей Артюхин также скоропостижно, как и Евгений Тимофеевич, ушел из жизни. С 2013 года турнир проводится памяти отца и сына Артюхиных.

20170930-DSC_4832.jpg

Сегодня в спортивном календаре федерации спортивной борьбы России "Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных" по значимости является третьим после чемпионата страны и турнира на призы Ивана Поддубного. 

Ежегодно поучаствовать в тамбовском турнире приезжают сильнейшие борцы из различных городов нашей страны. 

20170930-DSC_4821.jpg

160 спортсменов из 21 региона страны приехали в Тамбов, чтобы выяснить кто сильнее на борцовском ковре. Среди них представители Москвы и Московской области, республики Мордовия, Чеченской республики, республики Северная Осетия Алания, Курска, Орла, Ростова, Липецка, Воронежа и других регионов. 

В свое время в Тамбове выступали Олимпийские чемпионы Алексей Мишин, Роман Власов (Олимпийский чемпион Игр в Рио), чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и многие другие. Для спортсменов мемориал Артюхиных стал удачным стартом в большой спорт. 

20170930-DSC_4825.jpg

Почетными гостями нынешнего турнира стали Победитель Кубка Мира, помощник депутата Государственной Думы , трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, Алексей Колесников, а также вице-президент федерации спортивной борьбы города Москвы Сергей Цверь.

Алексей Колесников зачитал правительственную телеграмму, поступившую в адрес участников соревнований от Александра Карелина. 

jPo8_VjSx48.jpg

  В ней депутат Государственной Думы выражает признательность тамбовской областной федерации греко-римской борьбы, партнерам и единомышленникам за проведение турнира в память знаменитых земляков, прославивших самобытную тамбовскую школу "классики". 

IMG_20171001_121909.jpg

"Мемориал Артюхиных" - отличная возможность перспективным атлетам померяться силами с признанными мастерами ковра. Широкое представительство российских регионов делает состязания интересными для специалистов и любителей спорта, достойно представляет наш замечательный вид борьбы публике, служит пропаганде здорового и правильного отношения к жизни" - отмечается в телеграмме.



Предлагаем вашему вниманию фотообзор "Блокнота Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
соревнованияспортборьба
0
0