Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 11.04.2022 10:26

Бывшего вице-губернатора Владимира Громова перевели из СИЗО под домашний арест

Суд изменил меру пресечения для Громова и продлил арест на два месяца.

Ленинский районный суд города Тамбова назначил бывшему и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области новую меру пресечения в виде домашнего ареста. Таким образом, Владимир Громов покидает следственный изолятор, в котором он провёл два месяца с января 2022 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», суд не просто изменил меру пресечения бывшему вице-губернатору, а оставил ходатайство УМВД России по Тамбовской области о продлении содержания Громова в СИЗО без удовлетворения. А затем суд принял решение отправить бывшего вице-губернатора в родные пенаты. 

Напомним, что высокопоставленный чиновник обвиняется сразу в трёх преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи  285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями), частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий), а также частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (пособничество в мошенничестве). 

Согласно версии следствия, Владимир Громов, как куратор системы государственных закупок, состоял в сговоре с московской фирмой ООО «Дистрибьюция» (внесена в список недобросовестных поставщиков) и руководителями дошкольных учреждений. После заключения 90 контрактов на общую сумму 25 миллионов рублей для поставки различного оборудования, деньги предназначенные для оплаты товаров похищались, поступая на счета аффилированной к Громову фирмы. Детские сады оборудование так и не получили, а бюджету области причинён «значительный ущерб». Сумма ущерба следствием не раскрывается. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: torgi.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиевице-губернаторбывшийполитикадомашний арестЮлия Радченко
0
0