Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 25.10.2018 15:45

Чем мы дышим? Тамбов не прошёл проверку на «чистый воздух»

Чем мы дышим? Тамбов не прошёл проверку на «чистый воздух»

Мониторинг состояния атмосферного воздуха на автомагистралях в пяти городах региона в третьем квартале этого года провели специалисты Роспотребнадзора.

394 пробы было исследовано на санитарно-химические показатели в зонах влияния автотранспорта.

В Тамбове, одном из всех пяти населенных пунктов,  было выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющего вещества. Надо признать, превышение незначительное. Из 104 отобранных проб не соответствовала требованиям санитарного законодательства лишь одна проба по оксиду углерода. В остальных контрольных точках областного центра превышений нормативов ПДК не отмечалось. 

Проводились исследования также в Моршанске, Уварово, Мичуринске и Рассказово.

Стоит отметить, что данные на этот раз были значительно лучше, чем, допустим, год назад. Такой успех обоснован тем, что на Тамбовщине появился так называемый «чистый» общественный транспорт. Буквально накануне региональные власти передали Тамбову ещё 6 таких «экологичных» автобусов.

Кроме того, на данный момент в регионе запланировано строительство как минимум еще 4 газозаправочных станций.

Как отмечает пресс-служба администрации Тамбова, экологи регулярно проводят профилактическую операцию «Чистый воздух», направленную на защиту атмосферы от вредного воздействия. 

Пассажирский транспорт, который эксплуатируется с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, либо нормативов уровня шума, снимают с маршрутов, а владельцам предписывают заплатить штраф и принять меры по ремонту транспорта. Благодаря природоохранным мероприятиям, объемы выбросов вредных веществ в атмосферу снижаются.

 

Фото m.v1.ru

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0