Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 31.10.2017 16:46

«Деньги хочется потратить на жилье». Сельские доктора вознаграждены за переезд

Чтобы привлечь и закрепить молодых специалистов на своих рабочих местах в учреждениях здравоохранения, расположенных в селах Тамбовской области, в 2017 году прошла реализация программы "Земский доктор".

Сегодня уже 36 врачей получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. 

В 2017 году денежные выплаты предусмотрены 100 врачам по Тамбовской области. Основное условие предоставления денежных средств начинающим докторам - обязанность медицинского работника в течение 5 лет отработать на своем основном месте (в том населенном пункте области, где проживает начинающий специалист). 

TqFpdEgwzgM.jpg
Сегодня во время ланча начальник управления здравоохранения Марина Вячеславовна Лапочкина заключила договоры на предоставление компенсации в размере 1 миллиона рублей еще с 18 молодыми врачами-специалистами, устроившимися в 2017 году в областные государственные учреждения здравоохранения, расположенные в Рассказовском, Гавриловском, Мичуринском, Мучкапском, Никифоровском, Ржаксинском, Первомайском, Петровском, Сосновском, 
Тамбовском и Уметском районах. 

- За последние 5 лет есть перспективы развития данной программы. Сейчас рассматривается вопрос о рассширении программы на малые города: такие как Уварово, Мичуринск, Кирсанов. Я думаю, что в следующем году решат вопрос о выдачи денежных средств фельдшерам и работникам скорой помощи. Ограничений по тому, как потратить компенсацию нет. В основном молодые врачи вкладывают полученные выплаты в жилье, так как среди них очень много молодых семей,которые только начинают жить. Некоторые, к сожалению, уходят со своих рабочих мест. Есть такие, кого приходится разыскивать с органами полиции. Мы стараемся делать все возможное - поощрять начинающих специалистов, чтобы каждый, получивший компенсацию, остался работать в своем районе - рассказала "Блокноту Тамбова" Марина Лапочкина, начальник управления здравоохранения области. 

За последние 4 года реализации программы в областные государственные учреждения здравоохранения, расположенные в селах и  рабочих поселках, трудоустроено 289 врачей. Благодаря реализации программы "Земский доктор" обеспеченность врачами сельского населения увеличилась с 12,2 на 10 тысяч человек сельского населения в 2010 году до 20,1 на 10 тысяч человек сельского населения в 2016 году. Наиболее активно учавствуют в программе Тамбовский, Рассказовский, Первомайский, Бондарский, Староюрьевский, Петровский и Никифоровский районы. 

xg8kqv_Jbd0.jpg

- Миллион хочется потратить на жилье. Я считаю, что программа очень хорошая за счет того, что она оказывает большую помощь молодым докторам. Нужно поднимать сельскую местность. Пятилетний срок отработки довольно оправданный для такой суммы. На моем рабочем месте очень хорошие условия, новое оборудование и дружный коллектив. Я бы хотела продолжать помогать людям на своей родине - поделилась с "Блокнотом Тамбова" своим мнением Наталия Игнатова, участковый врач-терапевт из Рассказовского района. 

Программа компенсационных выплат стимулирует всех начинающих врачей поддерживать высокий уровень медицины в своих районах. Органы власти надеются, что с каждым годом качество работы специалистов возрастет.

6sJC_JYpxwU.jpg



 Фото "Блокнот Тамбова"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
здравоохранениеЗемский докторподдержкамиллионновости Тамбова
0
0