Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 27.02.2023 13:06

Детский сад «Маленькая страна» в Тамбовском районе построен с признаками мошенничества

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве второго корпуса детского сада «Маленькая страна» в деревне Красненькая.

Как сообщили «Блокноту Тамбов» в областной прокуратуре, следственные органы полиции возбудили дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Пока по факту. То есть подозреваемые устанавливаются.

Вместе с тем известно, что подрядчиком строительства корпуса на 120 мест выступало тамбовское ООО «Спецуниверсал». Контракт, стоимостью 123,4 миллиона рублей был заключён в сентябре 2019 года. 

В октябре 2020 года региональные СМИ сообщали, что подрядчик не смог сдать объект вовремя. А теперь прокуратура выяснила, что подрядчик получил деньги за работы, которые по факту не были произведены.

«Установлены факты неправомерного предъявления подрядчиком к оплате за счет бюджетных средств национального проекта «Демография» работ, которые фактически не выполнялись (отсутствие лестниц приставных, подоконных ПВХ, комплектов защелок, врезанных с ручками в окнах, сифонов бутылочных латунных, рукавов поливочных, дверных гидравлических доводчиков, тактильных плиток ПУ, насосов погружных для загрязненных и производственных сточных вод)», - поясняет прокуратура.
 
При этом материальный ущерб, причиненный заказчику, МБУ «ЦБ ОУ Тамбовского района», составил сумму более 250 тысяч рублей.
 
Расследование дела продолжается. 

Между тем, «Маленькая страна» также фигурирует в уголовном деле бывшего вице-губернатора Владимира Громова. Напомним, в 2020 году московское ООО «Дистрибьюция» в системе госзакупок заключило порядка 90 договоров на поставку различного оборудования в детские сады Тамбовской области, построенные в рамках нацпроекта «Демография»: «Маленькая страна» в деревне Красненькая, «Золотая рыбка» в селе Горелое и новый корпус д/с «Радуга» в селе Стрельцы. Общая сумма контрактов составила более 25 миллионов рублей.

Однако, значительная часть договоров поставщиком была не исполнена, товары не поставлены, но при этом оплачены в полном объёме.

В отношении руководства  ООО «Дистрибьюция» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, в деле фигурирует Владимир Громов, как куратор системы госзакупок в регионе, а также заведующие детскими садами, которые формально заключали договоры с этим поставщиком.

Расследование этого уголовного дела также продолжается.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиемошенничествостроительстводетский садВиктор Семёнов
0
0