Тамбов Среда, 24 апреля
Происшествия, 15.02.2019 14:05

Два стакана молока в неделю – и совершенно бесплатно!

«Пейте, дети, молоко - будете здоровы!» Слова всем известной детской песни из мультфильма уже давно ставят под сомнения ученые во всем мире. 

Но в Тамбове считают, что молоко просто необходимый компонент рациона школьников. Причем дают его детям начальных классов абсолютно бесплатно. 

Ученики тамбовских школ с 1 по 4 класс получают в неделю 400 граммов молока – по мнению специалистов, всего два стакана достаточно, чтобы получить необходимые растущему организму кальций, фосфор и витамин D. Все вместе они участвуют в укреплении прочности костной ткани. 

Считается, что 200 мл молока содержат 40 процентов дневной нормы кальция, витаминов, больше 15 процентов белка и необходимых жиров. Это дает детям заряд энергии и бодрости на весь день. 

- Управление образования Тамбовской области ежегодно рассчитывает стоимость молока, потребности образовательных учреждений города и области и обеспечивает финансирование этого проекта. Из областного бюджета выделяется порядка 21 миллиона рублей в год. Ежегодно эта цифра меняется из-за количества учащихся. При этом молоком обеспечены все младшие школьники региона. Конечно, есть дети, организм которых не усваивает молоко, но все же большая часть детей любит молоко и пьет его с удовольствием, - рассказал генеральный директор «Комбината школьного питания» Андрей Панков. 

Национальная программа «Школьное молоко» действует в России с 2005 года, а Тамбов и Тамбовская область вошли в нее в 2010 году. На начальных этапах проекта тамбовские специалисты Роспотребнадзора совместно с Управлением здравоохранения отметили улучшение состояния здоровья младших школьников.

Так что, смело пейте молоко, если вы его, конечно, любите.

Фото "Блокнот Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
молокопользадетиновости Тамбовской области
1
0