Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 07.06.2017 16:43

«Ладошку» будет стоить школьный обед в образовательном комплексе Сколково-Тамбов

С помощью системы «Ладошка» будет осуществляться оплата школьных обедов в инновационном центре Сколково в Радужном.

В столовой и интернет-кафе школы будут установлены специальные терминалы, работающие по технологии биометрического сканирования ладони. 

 Эта система создает цифровой код, хранящейся в устройстве. Ни скопировать, ни подделать его нельзя. 

Чтобы оплатить обед, ребенку нужно выбрать на экране завтрак или обед и поднести к терминалу ладонь. Сумма автоматически через несколько секунд будет списана с лицевого счета ребенка, а весь процесс занимает несколько секунд. Деньги на лицевой счет школьника кладут родители, а питание для льготных категорий будет субсидироваться государством. 

Так же работает система пропуска в школу: идентифицирует каждого ребенка по рисунку на руке. 

- Система оплаты питания полностью интегрирована с контрольно-пропускной системой, действующей по всей школе, — рассказала порталу «Новый Тамбов» директор школы Инна Казначеева. – Общая контрольно-пропускная система действует так: когда ребёнок заходит в школу, его родителям приходит СМС-сообщение. При оплате питания в столовой происходит то же самое: сумма обеда списывается у родителей с банковской карты. При этом у родителей будет специальный личный кабинет. Через него они смогут не только пополнить счет на питание, но и отследить, что именно съел ребёнок и сколько на это потратил. 

 Проект «Ладошка» является детищем Сбербанка. Впервые он был презентован на Петербургском экономическом форуме в мае 2015 года. 

Однако нужно отметить, что внедрение биометрии в учебных заведениях вызывает споры на тему безопасности персональных данных и возмущение некоторых родителей. 

Так, например, в генеральную прокуратуру страны поступил ряд обращений относительно работы новой системы. Родители жаловались на то, что процедура обмена биометрическими данными не проработана юридически. 

В пресс-службе Сбербанка тогда поспешили успокоить родителей, пояснив, что проект «Ладошки» не является дактилоскопией. 

- Считывание данных производится не по отпечаткам пальцев, считывается только расположение вен на ладони. Это абсолютно безопасно для ребенка, данные никуда не могут уйти, так как при считывании информация преобразуется в цифровой код, который необратим. Данные о ладони обратно получить нельзя, — сообщили в пресс-службе банка.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ладошкишколаинновацииТамбовновинкиобразование
0
0