Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 17.10.2018 21:26

«Единственная рецептура, чтобы избежать подобных трагедий - научится выражать свои эмоции, плакать, сострадать,» - Максим Жалнин о трагедии в Керчи

Пожалуй, нет ни одного человека, ни в одном российском городе, который остался бы равнодушным к трагедии, которая произошла сегодня в Керченском политехническом колледже.
 
19 погибших... Госпитализировано 39 пострадавших... В крайне тяжелом состоянии 6 человек... В тяжелом состоянии 8 человек... 

Губернатор, представители общественности и простые тамбовчане выразили соболезнование родным и близким пострадавших и погибших. 

В социальных сетях не смолкают комментарии. К мемориалам  "Керчь - город герой" в Александровском саду Москвы и на Соборной площади в Тамбове приносят цветы. 

Выключена  подсветка тамбовской телевышки, расположенной на Мичуринской, 121.

Почему это произошло? Какие уроки нужно вынести регионам, в том числе нашему? Девиз: главное - безопасность остается актуальным? Почему происходят такие страшные преступления? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы минимизировать риск повторения чудовищной керченской трагедии. 

Мы задали эти вопросы бизнесмену, депутату, общественному представителю Агентства стратегических инициатив, наставнику конкурса "Лидеры Тамбовщины" Максиму Жалнину. 

Максим рассказал, что в течение всего дня наблюдал по социальным сетям за этой ужасной трагедией. К сожалению, не первой, где есть молодой человек, массовые убийства... 

- Какой-то ужасный хайп, видимо, ожидавшийся от этого события в голове вот таких нездоровых людей, - отметил он, - Я думаю, что конечно это характеризует отчасти и состояние общества, я имею в виду в целом жестокость, понятие силы, как основного аргумента и основной эмоции. Кто сильнее ,тот и прав и к этому состоянию мы пришли не за один день и не за один год. 

Выводы, которые предлагает сделать Максим Жалнин из случившегося можно разделить на тактические и стратегические. 

- Выводы тактические, -продолжает Максим, - Учитывая, что все вирусообразно, каждое такое событие раздражает умы психически нездоровых людей или людей подверженных подобным историям. Конечно же, нужно тактически усилить безопасность на всех общественных объектах и учебных заведениях. Это тактически. А стратегически, это вопрос атмосферы. Чего реально сейчас не хватает, это чувства сострадания, человеческой теплоты в обществе вообще. И в СМИ в частности. 

Как считает наш собеседник, для нашего региона, важно делать упор на социальные практики 

- Просто на собственном примере и со стороны управления образования, и со стороны управления здравоохранения, и в целом блока культуры, конечно, нам нужно делать упор на социальные практики, социальные проекты, на горизонтальное взаимодействие людей. Причем взаимодействие не через соцсети, а живое взаимодействие. 

Важно научится выражать свои эмоции, плакать, сострадать. 

- Будем внимательнее друг к другу и ко всему, что происходит с нами рядом !Я думаю это какая-то единственная рецептура¸ которая, начиная от каждой семьи, заканчивая садиком, школой, коллективом, университетом может способствовать нормализации человеческих отношений и не повторений подобных ситуаций, - отмечает Максим Жалнин.

Фото медиа-проект ЕР.68
Новости на Блoкнoт-Тамбов
трагедиябезопасностьКерчпогибшиепострадавшиеобществоновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0