Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 03.06.2021 09:52

Из-за долгов за услуги ЖКХ мичуринская пенсионерка жила в сарае

Если бы не обращение женщины к Маргарите Симоньян, история могла бы закончиться совершенно по-другому. 

Благотворительный проект «Дальше действовать будем мы» российского информационного телеканала RT (Russia Today) в своём Телеграм-канале рассказал о пенсионерке из Мичуринска, которая умоляет о помощи. Из-за коммунальных долгов 62-летняя Валентина Королёва может оказаться на улице. За услуги ЖКХ она задолжала 80 тысяч рублей, и долг продолжает расти.


Жизнь Валентины Фёдоровны простой не была никогда. Женщина работала и крановщицей, и на плиточном заводе, и на мясокомбинате. Деньги всегда доставались ей тяжёлым трудом, но она всегда зарабатывала их сама. Позже Валентина Фёдоровна вышла на пенсию, помощью ей стало подсобное хозяйство. 

Несколько лет назад дочь Валентины попросила маму взять на своё имя кредит. Естественно, пенсионерка не отказала, но дочь, забрав деньги, исчезла. Сначала женщина пыталась платить по счетам, но когда из-за болезни осталась без работы, платить стало нечем. Тогда банк подал на Валентину Фёдоровну в суд и половину её пенсии стали автоматически удерживать. На лекарство и на жизнь у неё осталось всего 4 тысячи. Платить за квартиру тоже стало нечем.

Несмотря не на что, пенсионерка берётся за любые подработки: моет полы в подъезде, разводит кур и продаёт яйца, денег всё равно не хватает – долги для неё слишком большие.

За помощью Валентина Фёдоровна обратилась в соцзащиту, на что социальные работники предложили ей продать квартиру и переехать в дом престарелых. А тем временем приставы наложили на квартиру арест и регулярно склоняют пенсионерку продать жильё. Теперь женщина вынуждена ночевать в сарае рядом с курами.

Уже почти отчаявшись, Валентина Фёдоровна обратилась за помощью в Instagram* главного редактора телеканала RT, организатора проекта «Дальше действовать будем мы», призванного помочь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Проект объявил сбор средств.

После того, как о мичуринской пенсионерке рассказал телеканал, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин дал поручение помочь женщине. Как стало известно, помощь женщине оказана. 

Вроде бы и закончилась история «хеппи эндом», а какой-то неприятный осадок остался. Как осталось и много вопросов. Почему соцзащита в этой ситуации не помогла? Почему работники социальных служб даже не попытались посодействовать в поиске тех, кто может помочь? Вот так и живём.

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской.

Видео: RT

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскЖКХпенсионеркадолгжильеАрина Ларина
0
0