Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 25.11.2019 20:30

Каждый день в Тамбовской области регистрируется 2 новых случая заболевания ВИЧ-инфекцией

Эти неутешительные данные сообщает управление Роспотребнадзора по Тамбовской области. В настоящее время в регионе зарегистрирован 2041 человек с ВИЧ.

При этом, как уже ранее писал «Блокнот», наша область относится к относительно «спокойным» в этом отношении территориям. Но с учетом обнародованной статистики и тем фактом, что случаи заражения зафиксированы во всех городах и районах, это мало радует. 

Больше всего инфицированных зарегистрировано в Мичуринске, Мичуринском и Первомайском районах. Здесь находится почти 60 % от общего числа всех заболевших.

А теперь более подробно о настораживающих данных. За 10 месяцев текущего года впервые выявлено 227 ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составляет 22,34 случаев на 100 тысяч населения. Это на 5 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Обследования на ВИЧ прошли почти 170 тысяч человек. Это составило 73,7% от плана в 230 000 человек. 

Детальный анализ сложившейся непростой ситуации, это, конечно, хорошо. Специалисты в курсе положения дел. Однако, акции, которые проводят медики, также необходимы. Об очередной такой встрече на предприятиях Тамбова наша редакция уже писала. Наверное, «разговор о жизненно важном» пора поставить на поток. Профилактики в столь серьезном вопросе много быть не может.

Источник фото

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ВИЧздоровьеТамбовская областьболезньновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0