Тамбов Пятница, 19 апреля
Спорт, 06.03.2023 10:05

ХК «Тамбов» не смог продолжить борьбу за Кубок Петрова

«Химик» смог затормозить тамбовчан и одержал победу в серии.

Можно сказать, что для Алексея Ваулина и его команды этот матч в Воскресенске был решающим. По итогу встречи определялось, будет ли седьмой матч в серии, или «Тамбов» может заканчивать сезон, чего не хотелось никому — ни болельщикам, ни хоккеистам. А от «Химика» требовалось хладнокровно победить, чтобы была возможность не тратить силы перед следующим соперником. Настрой у соперников был запредельным.

После стартового свистка стало понятно, что «Тамбову» придётся играть вторым номером — хозяева площадки крайне активно включились в игру, и Моторыгину с самого начала матча пришлось демонстрировать свои навыки. В первом периоде всё решило противостояние в неравных составах — два большинства успешно реализовали «химики». Вторая шайба при этом залетела рикошетом от клюшки тамбовского хоккеиста.

Во втором периоде продолжилась концепция первого — воскресенцы атаковали, а тамбовчане пытались контратаковать. Уже в середине игрового отрезка третья шайба пересекает линию ворот Моторыгина. Ближе к концу периода счёт снова меняется — отскок от борта в щиток голкипера «Тамбова» делает на табло 4:0. И под занавес «Химик» делает неприличные 5:0.

В третьем периоде в воротах «волков» появляется Георгий Кузнецов. А голкипер воскресенцев Дмитрий Куликов получает штраф за «незаконное и опасное снаряжение» — ту самую ловушку, про которую в прошлом матче говорил комментатор. Если в прошлый раз с ней было что-то не в порядке, и голы залетали успешно, то в этот раз она была немного больше, чем того требует регламент. К сожалению, этот факт тамбовчанам не помог.  Только на 53-й минуте Олег Погоришный смог огорчить Куликова. А на 55-й в большинстве это же делает и Василий Жилов.  Больше забитых голов не было.

К сожалению, серия закончилась для «Тамбова», как и сезон. Но это был самый лучший сезон в истории тамбовского хоккея: самая длинная серия побед (6), самое большое количество очков за сезон (63), самое высокое место в турнирной таблице (8) и первые победы в плей-офф. Спасибо тренерскому штабу и ребятам за проделанную работу! Надеемся, что следующий сезон выйдет ещё лучше.