Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 21.05.2019 16:45

«Мне прочили будущее кого угодно, только не актера. К счастью, мои учителя ошиблись»: актер Олег Фомин отмечает День рождения

«57 лет назад, в этот день, моя мама родила на свет сыночка, как она говорит. Спасибо, мамочка! Спасибо всем, кто рядом, кто любит, кто не любит, кто проходит мимо, спасибо всем! А мы просто счастливы!». Именно так в сети обозначил сегодняшний день известный актёр, режиссер, продюсер Олег Фомин.

В Тамбове нет памятника знаменитому земляку, как нет улицы или переулка его имени. Но не ошибемся, если скажем, что почти каждый взрослый тамбовчанин наверняка положительно ответит на вопрос: «Знаете ли вы, кто такой Олег Фомин?». Так каков же он, наш знаменитый земляк?

Брутальный, мужественный, серьезный, настойчивый, мягкий, нежный, смешной, трогательный – это все о нем, об актере Олеге Фомине, который и в жизни, и на экране, и на сцене бывает очень разным. А фильмы, которые снимает режиссер Олег Фомин, покоряют зрителей сразу и не теряют популярности годами: от сериала «Next» - одного из самых долгоиграющих проектов на отечественном ТВ, до картины «День выборов», которую просто растащили на цитаты.

Говорят, что город, в котором родился, навсегда остается с человеком, независимо от того, куда потом забросит его судьба. Особенно, если здесь живут родные и друзья, если этот город наполнен хорошими, дорогими сердцу воспоминаниями.

«Море энергии (благодаря отцу), которую некуда было девать, поэтому хотелось успеть всё и сразу: и спорт, и театр, и драться, и фехтовать, и заниматься сценическим движением. В общем, всё равно этого было мало», – именно так вспоминал Олег о своём детстве.

Oleg-Fomin-s-mamoy.jpg

Виктория Петровна, мама актера, очень любила петь и танцевать, организовывала домашние капустники, на которых с удовольствием бывали родные и друзья, а Борис Павлович – отец – увлекался живописью, его картины выставлялись в тамбовских музеях, а позже даже использовались в оформлении кинокартин Фомина-режиссера.

В одном из интервью журналу «Эклектик» Олег Фомин позже скажет: «В свое время у меня с отцом был очень откровенный разговор. Отец признался, что благодаря мне не сидит на рынке и не продает там какие-то натюрморты, а может заниматься творчеством, может свободно писать картины. То, о чем он мечтал всю жизнь. И каждый год у него были персональные выставки. Я счастлив, что успел сделать это для него. И выставку в Москве, и вступление в Международный союз художников, несмотря на то, что он был любителем, а не профессионалом. Это была его жизнь – та, которую он хотел, в которой он постоянно писал картины. И я рад, что сохранилось безумное количество его работ».

В жизни Фомина-подростка в единый клубок сплетались занятия боксом, шахматами, штангой, постановки в драмкружке родной12-й школы, спектакли во Дворце пионеров и Доме культуры «Юбилейный», дружеские «междусобойчики» дома, во дворе, у приятелей. «Была бесконечная беготня» - характеристика, которую сам Олег дал своей школьной жизни.

78663.jpg

После окончания школы сомнений, кем быть и куда идти учиться, у Олега не было – только Москва и только театральный вуз.

Хотя, как опять же рассказывал в одном из интервью Фомин, мама его не хотела, чтобы он стал актером… Она видела его архитектором, и мечтала, чтобы он построил для нее дом…

Поступил абитуриент Фомин достаточно легко сразу в несколько ученых заведений, а выбрал «Щепку». В высшем театральном училище имени М.С. Щепкина он учился на курсе Николая Анненкова (кстати, еще одного выходца из Тамбовской губернии) в актёрской мастерской Юрия Соломина.

Студент Фомин, по его же признанию, «наглый был страшно». Он казался себе опытным актером, все знал, все умел, постоянно спорил с преподавателями и слышал в ответ: «Ты еще никто!» В результате на первом курсе от него отказались все педагоги, влепили тройку и хотели отчислить.

39.jpg

«Мне прочили будущее администратора, коммерсанта — кого угодно, только не актера. К счастью, мои учителя ошиблись», вспоминал Олег.

Зрители и коллеги приезжали на спектакли молодого, инициативного коллектива Рижского ТЮЗа, куда начинающий актер попал в 1983 году по распределению, из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов.

Именно в Риге, как рассказал Олег Фомин в интервью журналу «7 дней», он переболел звездной болезнью и получил от нее прививку. Его тогда утвердили на главную роль в пьесе «Вариации феи Драже», ставить которую должен был приехать Анатолий Васильев.

«Я сидел в зале, как суперзвезда: подавал какие-то наглые реплики, громко смеялся…,– вспоминает актер.– Меня тут же перевели во второй состав, а потом режиссер вызвал к себе в кабинет, где полчаса изображал меня абсолютно гениально. Корона слетела с моей головы раз и навсегда».

Невероятная известность пришла к актеру после роли в криминальной драме «Меня зовут Арлекино». Фильм имел бешеную популярность в стране и был по-настоящему кассовым. 

34063_300.jpg

Компания «20th Century Fox» купила картину для мирового проката. А вот на Фомина, по его же словам, «был выписан «волчий билет». «У режиссеров я оказался под запретом «за несоциалистический способ существования в кадре»,- говорит актер.

А после того, как Прибалтика вышла из состава СССР, театр закрыли, Фомин оказался не только без работы, но и без гражданства. Олег тогда уехал в родной Тамбов. Восстановил гражданство России и снова начал покорение Москвы уже как режиссер.

Режиссёрский успех в кино пришёл к Олегу Фомину с криминальной трагикомедией «Next».

502702.750.jpg

Также благодаря режиссеру Фомину зритель увидел политическую драму «КГБ в смокинге», комедию «День выборов», фэнтези «Молодой Волкодав», масштабную историко-приключенческую ленту «Господа офицеры: Спасти императора», детектив «Ледников» и многие-многие другие.

elections-day.jpg

Олег Фомин не утратил интереса и к актерской профессии. Он продолжает сниматься, причем играет практически во всех своих картинах. «Пригласил Фомина на роль, вроде не подвел» - шутит сам Олег. Не отказывается актер и от участия в съемках у других режиссеров. Именно такими удачными проектами стали для него картины «Развод и девичья фамилия», «Весьегонская волчица», «Истребители», «Экипаж», «Несокрушимый» и другие.

s1200.jpg

Когда у автора и участника множества фильмов на военную и историческую тематику Олега Фомина спросили, как сегодня снять настоящий патриотический фильм, он ответил, что надо снимать человеческие истории про живых людей

- Как история про лётчика, который перевозил детей, горел заживо, посадил подбитый самолёт уже со сгоревшими ногами, но первое, что спросил, когда его доставали из самолёта, живы ли дети. Люди – самое ценное, что сегодня есть. Люди и их поступки.

В жизни сегодняшнего именинника есть родные и близкие люди, друзья и коллеги, и, конечно же, благодарные зрители, которые с нетерпением ждут новых фильмов с участием актера, режиссера, продюсера Олега Фомина.

61366543_118337082710576_8195350457262690366_n.jpg

Фото avatars.mds.yandex.net, 7days.ru, biographe.ru, m.yandex.com.tr, страница Олега Фомина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Олег Фоминфильмографиядень рожденияземлякновости Тамбова
3
2