Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2023 17:12

На месте снесённого военного интендантства в Тамбове построят жилой дом

Строительные работы на месте недавнего сноса «сараев» не прекращаются.

В Тамбове на месте комплекса зданий военного ведомства (первой половины XIX – начала XX века) построят четырёхэтажный многоквартирный дом. Об этом свидетельствует аншлаг, размещённый застройщиком на стройплощадке. 

Фото: t.me/tmbreview

В декабре тамбовское отделение ВООПИК направило в региональное управление по охране объектов культурного наследия заявление с просьбой признать комплекс зданий, состоявший из снесённого в 2018 году главного здания интендантства, а также различных складских построек выявленным объектом культурного наследия. В середине января были снесены склады, которые, как утверждают члены ВООПИК, были частью комплекса военного ведомства. 

Управление по охране памятников тогда сообщило следующее: 

«Ансамбль зданий интендантства, первая пол. XIX — нач. XX вв.» (Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Советская, 107-в, 90, 90-б) приказом управления по государственной охране объектов культурного наследия области от 29.11.2022 № 320 включен в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в том числе одноэтажное здание склада».


Фото: ВООПИК

То есть, эти невзрачные «гаражи», как их потом назвал глава администрации Тамбова Максим Косенков, отвечая на вопрос о сохранении исторического облика Тамбова, сносу не подлежали хотя бы на время рассмотрения заявления. Которое тогда ещё не вышло. Косенков также сообщил, что разрешение на снос собственник земельного участка, коим когда-то был небезызвестный г-н Берстёнев, получил автоматически – направил запрос в электронной форме, робот проверил, не находится ли объект сноса в реестрах зданий, к этому сносу запрещённых, и выдал разрешение. То есть, кто-то не занёс эти склады в соответствующие реестры зданий, запрещённых к сносу. Кто бы это мог быть?

Тот же Косенков, сказал, что теперь у земельного участка новый собственник, который вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Этот участок входит в охранные зоны памятников истории и культуры, соответственно, там разрешена так называемая «регулируемая застройка», причём не выше 4 этажей. То есть проект строительства должен быть согласован в соответствующих министерствах и ведомствах. 


Фото: ВООПИК

1 февраля тамбовское отделение ВООПИК получило отказ на своё заявление о выявлении памятника истории и культуры в центре Тамбова. При этом власти разных уровней, за исключением Косенкова, никак не прокомментировали этот крест на памятнике военной истории Тамбова. 


Фото: ВООПИК

От него остались два очень красивых и примечательных здания на улице Московской, 90 в которых располагались продуктовые склады и магазины. Одно из них – с каретным двором, особенно примечательно. Они-то, безусловно, достойны быть признаны памятниками. Тем более, что они уже были таковыми с 1992 года, но затем – в марте 2006 года каким-то образом из реестра были исключены. Теперь их можно только заявить отдельно. Но кто на это сподобится в такой ситуации?

Говорят, что подобные истории в некоторых российских городах приводили к отставкам ответственных лиц. У нас такой практики нет, ибо «город должен развиваться», а жителям на Студенецкой набережной построят жилой дом между практически пустующим офисом «Арсенал» постройки г-на Берстенёва, офисом «Газпрома» и ТРЦ «Студенец» с выходом на самый шумный и экологически грязный перекресток Тамбова.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородсносзданияпостройкадоммногоэтажныйСоветскаяВиктор Семёнов
1
0