Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 20.05.2022 10:10

На выходных в Тамбове прогнозируют заморозки до -2 градусов

Садоводам и аграриям стоит защитить растения, а водителям необходимо соблюдать осторожность на дороге в утренние часы.

Вторая декада мая неминуемо приближает июнь месяц, а вместе с ним и лето. А вот лето, похоже, и не думает приближаться к нашему региону. В выходные погода ожидается совсем антилетняя – в ночь на субботу прогнозируются заморозки до минус 2 градусов мороза. 

От того, что европейская часть России буквально оказалась в «холодном мешке» все природные процессы затормозились, и даже душистый «индикатор весны» – сирень – расцветает с задержкой. Правда, синоптики обещают небольшое улучшение погодных условий с воскресенья. Однако, если немного заглянуть в будущее и посмотреть прогноз на июнь – там тоже всё выглядит неутешительно. 

Но не будем впадать в уныние, а попытаемся найти какие-либо плюсы. К примеру, холода сдерживают берёзовое пыление, что облегчает жизнь аллергикам, коих немало. А ещё погода безусловно радует гипертоников, у которых в жару повышается давление. 

Вернёмся к прогнозу. 

В пятницу, 20 мая, облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Однако, неприятных ощущений добавляет северный ветер – 8-13 м/с. Температура воздуха 13-15 градусов тепла – без куртки не обойтись. 

21 мая облачность переменная, без существенных осадков. Ночью ветер слабый, северо-восточного направления (2-7 м/с), днём восточного направления – 6-11 м/с. Температура воздуха в ночные час от нуля до минус 2 градусов мороза. Утром заморозки до 2 градусов. Днём температура воздуха поднимется до 16 градусов максимально.

22 мая, в воскресенье, облачно, небольшой дождь. Ночью до +5 градусов тепла. Днём лишь до 12 градусов с отметкой плюс. Ветер северо-восточный 6-11 м/с. 

Водители, будьте осторожны на дорогах на летней резине. Если ЧП всё-таки случилось – звоните по номерам вызова экстренных служб по телефону «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Номера доступны круглосуточно.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: prooren.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпогодапрогнозсиноптикизаморозкиЮлия Радченко
0
0