Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 29.06.2021 19:01

Обманутым дольщикам посёлка Строитель выплатят компенсацию

В настоящий момент решение прорабатывается.

В Тамбовской области продолжают разобраться с долгостроями: прокуратура берёт под контроль все недостроенные дома и возбуждает уголовные дела против ответственных за затягивание строительства, а некоторые обманутые дольщики наконец-то начинают получать ключи. Реже — компенсации. 

В числе получающих денежную компенсацию — тамбовчане, вложившиеся в строительство “рекордных” долгостроев по Базарной, 126 в Тамбове (застройщик — фирма-банкрот ООО “Махаон”) и Строительной, 47 в посёлке Строитель (ООО “Юкон” — тоже банкрот). Сейчас в администрации области активно работают над оформлением необходимых документов для дальнейшей передачи в Фонд защиты прав дольщиков (и выплаты возмещений): земельный участок предоставят “Юкону” в аренду для последующей оценки земельной стоимости и дальнейшей передачи земельного участка Фонду. Достраивать дом не планируется.

Управление государственного строительного надзора области:

Региональным планом – графиком предусмотрено удовлетворение требований граждан объекта в п.Строитель Тамбовского района мкр.Северный, д. 47 в срок до 30.09.2021 путем предоставления гражданам выплаты возмещения с участием ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (далее – Фонд) в рамках Соглашения от 13.05.2020, заключенного между администрацией области и Фондом. Требуемые на софинансирование затрат средства предусмотрены в бюджете области на 2021 год.

В целях решения вопроса по предоставлению застройщику – банкроту земельного участка в области с участием депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Н.П. Николаева была проведена масштабная работа по внесению изменений в федеральное законодательство в части расширения случаев предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, без проведения торгов в целях завершения строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов. В связи с вступлением в силу с 01.05.2021 Федерального закона от 20.04.2021 №92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" земельный участок планируется предоставить ООО фирме "Юкон" в аренду на основании подп. 3.3 п. 2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ (во внесудебном порядке) для его последующей передачи в Фонд.

Мария Верлина

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпосёлокСтроительденежная компенсациядостройкадомдольщикиМария Верлина
0
0