Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 09.10.2023 11:53

Однушка за 11 миллионов рублей: как выглядят 5 самых дорогих квартир, продающихся в Тамбове

Красиво жить можно и в нашем славном городе, вот только за жилье придется заплатить кругленькую сумму.

Читателей вряд ли удивит наша информация о том, что цены на недвижимость постоянно поднимаются: по данным Тамбовстата, средняя цена за квадратный метр жилья на первичном рынке в Тамбовской области во II квартале 2023 года составляет 75 тысяч 290 рублей, а средняя цена «квадрата» на вторичном рынке – 72 тысячи 729 рублей.

Для сравнения вернёмся на 11 лет назад. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке жилья (без отделки) в последнем квартале 2012 года составила 34 тысячи 200 рублей, на вторичном — 34 тысяч 900 рублей. При этом, на тот момент доходы населения в среднем за месяц составляли 17 тысяч 400 рублей. 

«А ничего практически не изменилось!» — скажете вы. — «Зарплата как была маленькой, так и осталась, только цены на недвижимость растут». С этим можно согласиться. «Блокнот Тамбов» собрал для вас пять квартир вторичного рынка, цена которых приводит в изумление стоимостью квадратного метра. 




5-е место. Квартира-студия стоимостью 8 миллионов 200 тысяч рублей.

Скорее всего, слово «студия» у вас ассоциируется с небольшим жилищем без перегородок и, соответственно, весьма бюджетной стоимости. Ан нет. Стоимость одного квадратного метра в студии на улице Лермонтовской, 74 составляет 186 тысяч 788 рублей. 

Недвижимость располагается в ЖК «Тамбовская казначейша», который включает в себя 2 многоквартирных 3-этажных жилых дома в закрытом дворе и с выделенным на квартиру парковочным местом. Как гласит описание: студия площадью 43,9 «квадрата» подойдёт молодой паре (очевидно без детей). Ремонт выполнен по индивидуальному дизайн-проекту из дорогостоящих материалов, в студии уложен тёплый водяной пол и установлены французские стеклопакеты. В стоимость входит мебель и техника.



4-е место. Однокомнатная квартира за 10 миллионов 990 тысяч рублей.

Времена однушек за 1,5 миллиона рублей давно прошли. Квартира общей площадью 45 квадратных метров расположена на улице Мичуринской, 19. «Эта квaртиpa нe для каждoго, она для избрaнных!» – написано в самом начале объявления. И правда, жильё, где 1 квадратный метр стоит 244 тысячи 222 рубля потянет не каждый, ведь цена «квадрата» в таком жилье равна годовой зарплате среднестатистического тамбовчанина.

Квартира расположена на 16 (из 16) этаже, а площадь кухни – 10 квадратных метров. Ремонт выполнен в модном и современном серо-бежевом колорите. Чего-то конкретного по обстановке сказать не можем: мебель как мебель, но в ванной комнате только тропический душ, поплескаться в ванной не получится. 



3-е место. Двухкомнатная квартира за 15 миллионов рублей.

«Вaм нужнa кваpтирa с ремонтом Clаss Prеmium? Hедвижимoсть Сlass Вusiness?» Не знаем, что помешало продавцу написать о классности жилья по-русски, но, скорее всего это какие-то маркетинговые штучки. Двушка, где 1 метр стоит 205 тысяч 479 рублей расположена в доме №74 корпус 1 на улице Набережной (ЖК «Огни Набережной»). На Цну потенциальный покупатель будет глазеть с 16 этажа (из 16), а пить кофе на кухне площадью 16 «квадратов». 

В апартаментах выполнен дизайнерский ремонт, который риэлтор в целом окрестил «Luх объект в стиле Nеосlаssiс»: хрустальные люстры с подсвечниками, угловая ванна, скульптура спящего ангелочка на полу, а также природные мотивы в виде огромных цветов на чёрном фоне должны заинтересовать будущего владельца «Premium-жилья». 

Кроме этого, над квартирой имеется технический этаж, с помощью которого можно «добавить к квартире ещё 25 метров». А также закрытая дворовая территория.



2-е место. Четырёхкомнатная квартира за 22 миллиона 500 тысяч рублей.

Комфортабельная квартира для «взыскательного клиента» имеет площадь 117,8 «квадрата» и расположена на 8 этаже 8-этажного дома на улице Кронштадтской, 4А (корпус 1). Здесь в объявлении гораздо больше  конкретики по внутренней обстановке и отделке. 

К примеру, в апартаментах выполнен ремонт с использованием итальянских материалов, в том числе и мрамора, немецкого паркета из дуба, обоев шведской фирмы и венецианской шпаклёвки. 

Недвижимость продадут вместе с техникой и мебелью – оставят даже дорогой дизайнерский ковёр, что бы вы могли похвастаться им перед гостями. В квартире имеется дровяной камин, аквариум (вместе с рыбками) и бонусом предлагают обустроенное 15-метровое помещение для хранения вещей на техническом этаже.

Цена метра – 191 тысяча 2 рубля. Площадь кухни – 19,5 «квадрата». Дом сдан в 2008 году.



1-е место. Трёхкомнатная квартира за 29 миллионов рублей.

Несмотря на приличную стоимость, описание объекта практически отсутствует. Покупателей лишь предупреждают о том, что они смогут прямо из двора попасть в парк Усадьбы Асеевых и будут иметь своё парковочное место, а также два помещения в подвале дома.

Итак, трёхкомнатная квартира площадью 115 квадратных метров расположена на 2 этаже 9-этажного дома на улице Гоголя, 23. Фотографий недвижимости немного, дизайн выполнен в популярных нынче серо-коричнево-бежевых тонах, наверняка из дорогих материалов. 
Площадь кухни — 15 квадратных метров. Судя по описанию, техника и мебель остаются. Двор дома – закрыт и имеет шлагбаум (ворота).

– Будет не просто найти покупателя на такую недвижимость, потому что когда люди смотрят недвижимость в целом – они открывают агрегаторы по подбору недвижимости и вбивают, как правило, свой бюджет. То есть, они смотрят, что можно купить за 30 миллионов и, видя квартиру на Гоголя, покупатели понимают, что за такую же стоимость можно купить дом с участком в районе стадиона «Динамо» (либо в другом понравившемся районе) и задумываются, а так ли нужна именно эта квартира? – выразила экспертное мнение риэлтор Ольга Гладкова из агентства «Century 21 Адрес». 

По мнению Ольги, 30 миллионов — это уже верхняя граница рынка. Вероятно, всё же покупатели когда-то найдутся, но продажа такой квартиры займет какое-то время: может полгода, может год или даже больше. Портрет будущих владельцев: люди, которые переехали в родной город из мегаполиса или другой страны или же состоятельные пенсионеры (заработавшие состояние в мегаполисах или же местные), имеющие желание вернуться в спокойную обстановку и жить «так как в детстве» на Набережной, на «Динамо» в спокойной обстановке, не тратя силы на организацию ремонта. 

Подводя итоги можно сказать, что поведение покупателей дорогой недвижимости поменялось в последние десятилетия. Ранее, как правило, люди у которых есть деньги старались брать варианты без отделки, где можно обустроить всё полностью на свой вкус. 

Сейчас же многие предпочтут готовые решения в плане отделки, дизайна и встроенной техники и мебели, дабы не тратить время на организацию и контроль всех стадий ремонта жилого пространства. Что больше свойственно небогатым покупателям, у которых после покупки часто не остаётся денег на ремонт.

Фото: www.avito.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородценаквартиранедвижимостьэкономикатопстоимостьновости Тамбова
0
1