Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 16.04.2018 20:11

Оркестр народных инструментов имени Осипова привёз особенную программу для Рахманиновского фестиваля

Сегодняшнее выступление на сцене Тамбовского академического драматического театра – это замечательное подтверждение тому, что для оркестра не существует жанровых ограничений. Музыканты играют как народные композиции, так и джазовые. Первое отделение началось с «Пляски скоморохов» Петра Ильича Чайковского. fJUvYSrlKbI.jpg

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – народный артист России, а также лауреат Премии Правительства РФ, профессор Владимир Андропов.
На сегодняшнем концерте в рамках 37 Рахманиновского фестиваля дирижирует победитель I всероссийского музыкального конкурса - Алексей Моргунов.

- Так получилось, что 4 года назад я выиграл Всероссийский музыкальный конкурс. С тех пор, ежегодно оркестр имени Осипова приглашает меня быть дирижером концертных программ. В этом году у меня уже были выступления с оркестром. Одно из них состоялось 4 дня назад - в зале Чайковского Московской филармонии. Я очень благодарен за такое доверие, оказанное мне. Ведь оркестр имени Осипова - это же жемчужина нашей культуры! Сегодняшняя программа составлялась специально для Рахманиновского фестиваля, и в ней есть 3 произведения Сергея Васильевича, пожалуй, самых играемых в репертуаре народников: «Русская песня», «Пляска цыганок» и «Белилицы, румяницы вы мои». Но оркестр имени Осипова играет эти произведения лучше всех, - рассказал «Блокноту Тамбова» дирижер концерта Алексей Моргунов.HZqi9ymD-wc.jpg

Оркестр имени Н.П. Осипова является уникальным творческим коллективом, который на протяжении многих лет сохраняет и развивает традиции музицирования на русских народных инструментах.

Сегодня оркестр имеет высочайший авторитет в нашей стране и за рубежом. Заслуги его в русской музыкальной культуре общеизвестны, и самой большой из них можно считать интенсивную просветительскую жизнь оркестра, которая включает в себя участие во всех крупнейших фестивалях и музыкальных праздниках, записи на радио, телевидении. Коллектив постоянно сотрудничает и активно помогает в работе профессиональным и самодеятельным оркестрам и их дирижерам из России и стран зарубежья.

Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбовадраматический театроркестр
0
0