Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.04.2022 15:13

После неудачных попыток сдать экзамен тамбовчанин купил права в интернете

Водителя «липового» водительского удостоверения случайно остановили сотрудники ДПС.

В июне минувшего года, сотрудники ГИБДД остановили водителя ВАЗ-21140 на улице Никифоровской областного центра. В ходе проверки документов, права молодого водителя полицейским показались странными, а при внимательном рассмотрении, оказалось что водительское удостоверение — подделка.  

Помимо административной ответственности по части 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на управление им), на молодого водителя завели уголовное дело по признакам преступления  предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного Кодекса РФ (пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования). 

Следователи установили, что тамбовчанин несколько раз сдавал экзамен на получение водительского удостоверения, но каждый раз проваливал попытки. Поэтому молодой человек решил действовать «обходным» путём – он нашёл объявление о продаже водительских удостоверений. На указанный в объявлении номер тамбовчанин отправил фото своего паспорта, фотографию на будущие права и фото подписи. За всё про всё юноша заплатил 25 тысяч рублей. 

Продавец анонимно по почте отправил готовый документ с категориями B, B1 и M, который молодой человек использовал, как настоящий, пока случайно не попался сотрудникам ДПС. 

Теперь несостоявшемуся водителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Даже интересно, сколько же таких водителей, отчаявшихся как следует выучить ПДД и получить водительское удостоверение официально, катаются по городу. 
В основном, тамбовчане попадаются на попытках сдать на «права» при помощи различных ухищрений. 

К примеру, пенсионер из Моршанского района два раза «завалил» экзамены в ГИБДД, а затем попытался с помощью взятки купить водительское удостоверение.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиепокупкаводительское удостоверениеИнтернетЮлия Радченко
0
0