Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 03.10.2017 08:34

Премии «Свет врачебного сердца» впервые вручили в Тамбове

В первый понедельник октября мировое сообщество отмечает Международный день врача. 
 
В этот день в Тамбовском молодежном театре прошла торжественная церемония вручения премий Общественной палаты Тамбовской области "Свет врачебного сердца". Награда учреждена в 2017 году. 

Людей в белых халатах в зале "молодежки" поздравили руководители области: первый заместитель главы администрации области Олег Иванов, заместитель главы администрации области Наталья Астафьева, председатель областной Думы Евгений Матушкин. 

22135440_428544360874018_6592563646601828658_o.jpg

- Я от всего сердца хочу поблагодарить вас за ваш нелегкий ежедневный труд. Спасибо вам за пациентов, которые благодаря вашим стараниям пошли на поправку и излечились от недугов. Спасибо вам за спасенные жизни, за которые вам иногда приходится бороться при немыслимых обстоятельствах. Вы – те люди, которые светят другим, но при этом сгорают сами, - отметил председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.
 
Вся жизнь человека, начиная с самого его рождения, находится под пристальным вниманием людей в белых халатах. Ежедневно сотни врачей в городах и селах Тамбовщины проводят десятки обследований, ставят диагнозы и назначают лечение. Однако, как зачастую бывает, о своем здоровье медики забывают. 

22196307_428544364207351_3735534731610904282_n.jpg

- В течение последнего года тамбовскую медицину постигла невосполнимая утрата – ушли из жизни настоящие Врачи, мастера своего дела. Тысячи пациентов остались им благодарны за оказанную когда-то квалифицированную помощь. Это Павел Валерьевич Захаров, трудившийся заведующим отделением эндоскопии и ультразвуковой диагностики больницы им. Архиепископа Луки. Это Олег Викторович Баранов, который много лет заведовал вторым онкологическим отделением областного онкологического диспансера. Это Александр Михайлович Холодов, заведующий отделением неотложной наркологической помощи тамбовской психиатрической больницы. Еще при жизни эти люди заслужили уважение коллег и благодарность пациентов ответственным подходом к работе, глубокими познаниями в медицине, своим неравнодушием к проблемам пациентов и искренним желанием им помочь, - отмечают в пресс-службе областной Думы.

Цель премии «Свет врачебного сердца»– увековечивание памяти ушедших из жизни выдающихся тамбовских врачей, а также – признание профессиональных успехов их преемников. Ее удостоились врачи, внесшие большой вклад в развитие отдельных направлений здравоохранения. 

В рамках премии учреждены три номинации: имени Павла Валерьевича Захарова – за вклад в диагностику и раннее выявление заболеваний; имени Олега Викторовича Баранова – за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями; имени Александра Михайловича Холодова – за вклад в борьбу с патологическими зависимостями. 

Поскольку, премия в этом году вручается впервые, было решено сначала отметить преемников ушедших из жизни выдающихся тамбовских докторов.
 
Награду - диплом и статуэтку – бело-золотую жар-птицу, как символ белого халата врача и его золотых рук – получили три тамбовских доктора: Владимир Лычагин, Александр Козлов и Дмитрий Провоторов. 
Каждый из награжденных сказал добрые слова о своем учителе в мире медицины. 

Первые премии вручены, теперь ежегодно в Международный день врача эту награду в трех номинациях будут получать доктора, которые внесли большой личный вклад в развитие отдельных направлений здравоохранения. Кто именно это будет - предстоит решать конкурсной комиссии.

Фото пресс-службы Тамбовской областной думы



Новости на Блoкнoт-Тамбов
премияврачи. медицинские работникипризнание
0
0