Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 09.02.2022 13:31

Пьяная студентка, «заминировавшая» жилой дом, принесла извинения (видео)

22-летняя девушка, поднявшая все оперативные службы в 2 часа ночи, записала видеообращение с извинениями. 

30 ноября 2021 года в дежурную часть полиции №2 УМВД России по городу Тамбову поступило сообщение о минировании жилого дома. На место происшествия выехали оперативно-следственные группы УМВД, УФСБ, а также кинологи. Никакой бомбы в жилом доме не обнаружили. Позже выяснилось, что звонок с сообщением о террористическом акте, с личного мобильного сделала 22-летняя студентка одного из тамбовских университетов. 

Напомним, что компания молодёжи в ту ноябрьскую ночь отдыхала и выпивала на квартире. В какой-то момент две девушки поспорили о том, сможет ли одна из них «заминировать» жилой дом. Ничего сложного, в том, чтобы сделать звонок, не оказалось. А вот последствия оказались тяжелыми. 

По факту «минирования» полицейские возбудили на девушку уголовное дело по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). 

Во время расследования выяснилось, что алкоголь наложился на проблемы в романтических отношениях – девушка поссорилась со своим молодым человеком. Сказалось также и то, что молодая студентка не обладала достаточными знаниями об ответственности за подобные шутки. Хотя и незнание законов вовсе не освобождает от ответственности. 



В итоге спорщице пришлось записать видеообращение с извинениями за свой опрометчивый поступок. 

– Прошу прощения у всех, кто пострадал от моих действий. Впредь такого больше не повторится, – кается девушка перед камерой. 

Действительно, с уверенностью можно сказать, юная особа вряд ли попытается повторить такую шутку. Теперь ей грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок от двух до трёх лет. 

Продолжить учёбу теперь у девушки не получится. По имеющейся у «Блокнота Тамбов» информации, прилежность в прохождении учебного курса у дамы отсутствовала, что вылилось в наличие «хвостов» по разным предметам. А сообщение о заминированном жилом доме поставило точку в дальнейшем обучении по выбранной специальности – студентку отчислили, что называется, по совокупности совершённых деяний.

Стоит сказать, что подобные социально взрывоопасные шутки чреваты серьёзными последствиями. За сообщения о минировании наступает уголовная ответственность уже с 14 лет. В зависимости от тяжести деяния и совокупности обстоятельств, суд может назначить до 10 лет лишения свободы. 

К тому же, все звонки на оперативные номера записываются, а вычислить номер звонившего полицейским не составляет труда. 

Фото: culture.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпроисшествиевидеообращениетерроризмизвиненияЮлия Радченко
0
0