Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 21.10.2022 14:16

«Пятёрочке» и «Бегемоту» запретили расширяться в Тамбовской области

УФАС Тамбовской области выступило с предписанием в отношении крупных ритейлеров.

Тамбовское УФАС провело проверку соблюдения торговыми сетями требований Закона о торговле по итогам 2021 года. Ведомству пришлось наложить запрет на расширение двух торговых сетей в нескольких муниципалитетах. 

Уточним, что в регионе на данный момент действуют торговые сети: «Ашан», «Европа», «Линия», «Пятёрочка», «Магнит» и «Бегемот». В Законе о торговле указано, что если торговая сеть превысила 25% объёма от всех продовольственных товаров за предыдущий финансовый год, то «в границах соответствующего административно-территориального образования она не вправе приобретать или арендовать дополнительные торговые площади в пределах этой территории». Такие меры направлены на развитие здоровой конкуренции и борьбу с монополией. 

По итогам 2021 года антимонопольщики обнаружили, что «Пятёрочка» имеет долю более 25% в Мичуринском, Мучкапском, Моршанском, Мордовском, Ржаксинском, Токаревском и Умётском районах области. А тамбовская сеть магазинов «Бегемот» превысила установленную законом долю оборота в Бондарском районе. 

Напомним, что год назад «Пятёрочка» поглотила местного ритейлера «Огонёк», и 32 магазина тамбовской торговой сети прибавились к уже открытым на территории региона 157 магазинам «Пятёрочки». Тамбовчане восприняли новость по-разному: кто-то возмутился, что «Пятёрочка» заполонила собой всё вокруг, кто-то расстроился, что вместе с местной торговой сетью пропадут и товары локальных производителей. Впоследствии власти договорились с ритейлером X5 Group (торговая компания владеет сетями: «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Чижик») о том, что на полках магазинов будут товары местных производителей. На сегодняшний день в регионе осталась лишь одна тамбовская торговая сеть – «Бегемот». 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионзапретрасширениеПятёрочкаБегемотсетьЮлия Радченко
0
0