Тамбов Среда, 24 апреля
Происшествия, 13.01.2020 17:45

Россельхознадзор оштрафовал тамбовский «Бегемот» на 100 тысяч рублей

Однако юридическое лицо, которому принадлежит сеть супермаркетов, предписание ведомства считает незаконным.

Думаю, наши читатели согласятся, что Елена Летучая найдёт в любом магазине региона много интересных и малоприятных находок. К счастью, законную проверку на этот раз провёл не “Ревизорро”, а Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

В ходе проведения выездной внеплановой проверки ООО “Бегемот” ещё в январе прошлого года, специалистами ведомства были выявлены нарушения обязательных требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 “О безопасности пищевой продукции”. Проверив два филиала супермаркета, они обнаружили отсутствие маркировки на многих продуктах и нарушения норм реализации мяса.

На упаковке мяса отсутствовала достоверная информации о дате выработки, сама упаковка продукта была повреждена, мясо хранилось с нарушением температурного режима и товарного соседства.

На основании проверки ООО “Бегемот” было выдано предписание об устранении нарушений и составлен протокол. В феврале 2019 года Управлением было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица, предусмотренной ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и назначен административный штраф. Однако на этом история не закончилась. Вместо того, чтобы исполнить требование Управления, заплатить штраф и продолжить делать свою работу добросовестно, тамбовская организация приняла решение “судиться”.

ООО “Бегемот” обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании незаконным предписания Управления Россельхознадзора. В ноябре 2019 года суд признал юридическое лицо виновным и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. 

На данный момент постановление по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило, юридическое лицо, не согласившись с решением, вновь обратилось в суд.

Источник фото

Ксения Поняева


Новости на Блoкнoт-Тамбов
происшествиенарушениештрафТамбовБегемотпродукцияновости ТамбоваКсения Поняева
1
0