Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.07.2018 12:48

С нового года цифровое телевещание придет в Тамбов

С января 2019 года Тамбовская область окончательно перейдет на цифровое телевещание – в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». 

На данный момент единственным исполнителем программы в РФ является Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), однако вскоре ее заменит цифровое эфирное телерадиовещание (ЦЭТВ). 
Начиная с января 2019 года, жителям Тамбовщины нужно будет иметь в своем распоряжении приемное оборудование, поддерживающее формат DVB–T2, либо телевизор стандарта DVB-T2, либо, в случае, если телевизор старой модели, понадобится наружная дециметровая антенна и цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. Вы сможете подключить антенну к приставке, а приставку – к телевизору. 

Для дачников такая антенна будет лучшим решением. Свое мнение по этому поводу высказал директор филиала РТРС «Тамбовский ОРТПЦ» Александр Сидоренко: 

- Большинство дачников ездят в свои загородные дома только летом. Им неудобно устанавливать дорогое оборудование для просмотра телеканалов, и нет смысла платить за то время, когда они не будут их смотреть. Наилучший вариант для дачников – наружная дециметровая антенна. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля, направить ее в сторону ближайшей телебашни и запустить автонастройку каналов. Местоположение ближайшей телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового эфирного вещания на сайте ртрс.рф. Антенну следует устанавливать как можно выше – на крыше дома. Помимо антенны понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. 

В случае затруднений с настройкой оборудования, звоните по телефонам консультационной поддержки (ЦКП) в Тамбове +7 (4752) 53–78–12 либо по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). Также можно по всем вопросам можно обращаться по адресу: ckp_tambov@rtrn.ru.

Фото с сайта primamedia.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
телевидениеТамбовцифровое вещание2019новости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0